Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Количество ставок, которые Украина хочет пересмотреть, не отвечает условиям ВТО

Евросоюз заявил о несоответствии количества тарифных ставок, предложенных Украиной для пересмотра, условиям соглашения о тарифах и торговле ВТО. Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Украине, передает АПК-Информ.

"С тех пор, как Украина представила свою просьбу в прошлом октябре, ЕС ведет последовательную и очень четкую линию против этого предложения. ЕС считает, что ст. 28 GATT (Генерального соглашения о тарифах и торговле), согласно которой Украина сделала свое уведомление, не предназначена для пересмотра такой большой части обязательств по присоединению к ВТО, и нет прецедента для таких серьезных изменений, особенно так быстро после присоединения к организации. Наше мнение разделяет подавляющее большинство членов ВТО, более 120 из них выразили свои опасения по поводу намерения Украины на заседании генерального совета, проходившего в декабре 2012 г.", - говорится в сообщении.

Евросоюз отмечает, что такую точку зрения поддержали более 120 стран-членов ВТО, которые до сих пор обеспокоены такими требованиями Украины.

Кроме того, ЕС удивлен заявлением правительственного уполномоченного по вопросам евроинтеграции Валерия Пятницкого о том, что ЕС не проинформировал Украину о своей просьбе отозвать требования о пересмотре ставок.

В ЕС отмечают, что трудности в урегулировании данного вопроса вызваны отказом Украины предоставить полную информацию о своих требованиях.

"Мы знаем, какую 371 тарифную позицию Украина хотела бы изменить, но через 5 месяцев после объявления требований мы до сих пор не знаем, какие новые тарифы будут предложены, и не располагаем информацией о компенсационных мерах, которые Украина должна предложить нам", - сказано в сообщении.

Ранее ВТО призвала Украину отозвать нотификацию о пересмотре тарифов на 371 товарную позицию.
 

18.03.2013