Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
5 лучших сортов односолодового шотландского виски

Односолодовый шотландский виски, возможно, самый сложный, тонкий и ароматный напиток во всем мире. Он обычно готовится из ячменного солода, очищенного в традиционных перегонных кубах, и хранящихся в дубовых бочках как минимум три года.

Односолодовый виски ассоциируется с Шотландией, но он также производится в Ирландии и других местах. Очистка виски происходила в Шотландии и Ирландии веками, самое раннее упоминание об этом уходит в 1405 год. Начиная с 15 века, на шотландский виски был введен большой налог, так как производство односолодового виски стало незаконным. Однако Акт Парламента от 1823 года позволил получившим лицензию винокурам вернуть производство односолодового виски.

Сейчас в мире существуют много производителей, экспортирующих односолодовый шотландский виски. Чем дольше выдерживается виски, тем лучше он считается, и дороже стоит, пишет novostioede.ru. Вот список 5 лучших брендов.

Лафроег - с сильным выделяющимся вкусом

Название идет от озера Лафроег, расположенного на южном побережье острова Ислей. Завод работает с 1815 года. Принц Уэльский дал производителям Королевское разрешение в 1994 году, и говорят, что это его любимый сорт. Лафроег обладает одним из самых сильных и отличительных вкусов из всех сортов шотландского виски.

Ардбег - обладатель международных наград

Завод Ардбег производит, возможно, самый торфяной виски. Он выиграл много международных наград, включая титул Библии виски Джима Мюррея и медали на Мировом Чемпионате спиртных напитков в Сан-Франциско. Завод Ардбег берет воду для производства в озере Угедел, и ячменный солод из Порт Эллен.

Хайленд Парк - самый универсальный!

Хайленд Парк был основан в 1798 и является самым северным шотландским заводом, находящимся в Киркуолл, Оркни. В отличие от других заводов, Хайленд Парк выращивает свой солод. В 2007 и 2009 этот отличный бренд выиграл медаль за 25-летний односолодовый виски на Мировом Чемпионате спиртных напитков в Сан-Франциско. В 1984 эксперт по виски Майкл Джексон назвал Хайленд Парк «Самым универсальным в мире односолодового виски».

Спрингбэнг - несравненный вкус

Спрингбэнг - семейный независимый завод, производящий 3 сорта односолодового виски Кемпбелтаун, из которых Спрингбанк - самый известный. Здесь производятся все этапы производства, от варки солода до розлива. Спрингбанк обычно очищается два-три раза, что необычно для шотландского виски, но этот процесс придает ни с чем несравнимый вкус.

Баумор - вкус торфяной очистки!

Баумор - еще один завод в Ислей, основанный в 1779. Во время Второй мировой войны он прекратил производство, и разместил береговую охрану, которая летала на выполнение заданий с озера Индаал. Другой удивительный факт о Баумор - тепло от завода используется для отопления местного общественного бассейна. В 2007 односолодовый виски 1850 года Баумор был продан на аукционе за 29400 фунтов стерлингов.


Агро Перспектива
 

18.03.2013