Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Автолавкам не разрешили торговать алкоголем

Правительство не поддержало законопроект заксобрания Ленинградской области, который предлагает узаконить торговлю алкоголем в автолавках.

Депутаты Ленинградской области озаботились тем, что в удаленных, труднодоступных населенных пунктах, не имеющих стационарных магазинов, люди не имеют возможности купить качественный алкоголь. Поэтому в таких населенных пунктах надо разрешить автомагазинам продавать спиртное. Сейчас согласно действующему законодательству в сельской местности допускается торговля алкоголем только в торговых точках, имеющих площадь не менее 25 квадратных метров и контрольно-кассовую технику. Исключение составляет только торговля пивом.

В отзыве на законопроект говорится, что "Правительство Российской Федерации считает, что предложенное законопроектом изменение противоречит существующим подходам к регулированию вопросов в данной сфере".

По мнению президента Ассоциации производителей алкогольной продукции Дмитрия Доброва, законопроект практически не имеет шансов быть принятым, поскольку он идет в разрез нынешней антиалкогольной политике. Но если вдруг его все же примут, то в ассоциации в этом не видят ничего плохого. "Такой закон легализует на селе торговлю спиртным, - говорит Добров. - В противном случае будет процветать торговля из-под полы".

Глава Центра исследования федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз считает, что вопрос легальной продажи алкоголя в селе сейчас вообще не актуален. "При пенсиях и зарплатах в 5-7-10 тысяч рублей селяне не могут себе позволить купить легальную водку, - говорит он. - Год назад минимальная цена бутылки водки была 98 рублей. Сейчас - 170. С 1 января 2014 года будет 200 рублей, с 1 января 2015 года - 230 рублей. Спроса на алкоголь по такой цене в селе нет". Кроме того, замечает эксперт, требования к сельским магазинам практически такие же, как к магазинам в больших городах. Поэтому при практическом отсутствии спроса на легальный алкоголь им не выгодно приобретать лицензии на торговлю спиртным. Поэтому, делает вывод Дробиз, будет процветать подпольная продажа, а еще больше - торговля самогоном и прочими суррогатами.
 
Российская газета
18.03.2013