Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Иск параллельного импортера о лишении Heineken бренда Krusovice рассмотрят в апреле

Арбитражный суд Москвы отложил на 25 апреля основные слушания по иску параллельного импортера ООО “Аквалайф” к производителю пива Heineken Ceska republica о прекращении правовой охраны товарного знака Krusovice, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд в четверг отложил процесс в связи с тем, что в адрес третьего лица – Роспатента – не поступило исковое заявление.
Параллельным или “серым” импортом называют ввоз товаров лицами, которые не являются официальными представителями производителя. Президиум Высшего арбитражного суда РФ в ноябре прошлого года подтвердил, что параллельный импорт товаров без согласия правообладателя бренда, которым эти товары маркированы, незаконен.

Как следует из реестра Роспатента, известный бренд Krusovice зарегистрирован на чешскую компанию в России в 2004 году в отношении единственного товара – пива. Действие регистрации заканчивается в сентябре 2013 года. В ходе предварительного судебного заседания представитель ООО “Аквалайф” заявил, что компания заинтересована в товарном знаке, поскольку ограничена в законном введении товара в оборот. В свою очередь юрист Heineken Ceska republica сказал, что “Аквалайф” не использует бренд, а занимается только ввозом товаров в Россию.
В производстве суда находится аналогичный иск “Аквалайфа” к Diadgeo Ireland о досрочном прекращении правовой охраны в РФ товарного знака пива Guinness.

Крупнейшая международная пивоваренная компания Heineken представлена в 71 стране мира. На российском рынке работает с февраля 2002 года, когда был приобретен первый завод в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день компания владеет восемью пивоварнями в России. В портфеле компании около 30 брендов, среди которых такие известные международные бренды как Heineken, Amstel Premium Pilsener, Zlaty Bazant, Guinness, Desperados, а также любимые национальные и региональные марки такие как “Охота”, “Три медведя”, Doctor Diesel, “Степан Разин”, “Седой Урал”, “Берег Байкала”, “Окское”, “Шихан”, “Амур-пиво”.


Прайм
 

18.03.2013