Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Метанол всплыл в Египте

И снова трагедия в Египте. В субботу, 16 марта, на родину доставят тела двух российских туристов, отравившихся некачественным алкоголем в одном из отелей Хургады. Супружеская пара (обоим по 50 лет) и их 25-летний сын, жители г. Бокситогорска (Ленинградская область) 7 марта решили отметить окончание отдыха и заказали спиртное в номер. Муж скончался в тот же день, жена на следующий. Сын в тяжелом состоянии был доставлен в одну из больниц Санкт-Петербурга. О случившемся 15 марта сообщил новостной портал Ленобласти 47news. Информацию корреспонденту «БАНКО» подтвердили в администрации Бокситогорского района, но подробностей (какой отель, по линии какого оператора была организована поездка) выяснить не удалось: пятница – укороченный рабочий день.

В Балтийской ассоциации защиты прав туристов о трагедии узнали из теленовостей. «Будем разбираться», – сказала ее юрист Светлана Мержвинская, добавив, что такую проблему должны решать египетские власти на самом высоком уровне. Напомним, в Турции после отравления суррогатным алкоголем были приняты беспрецедентные меры борьбы с контрафактным спиртным, а виновных до сих пор ждет наказание в виде лишения свободы на срок не менее 20 лет. В египетском же варианте местные врачи, по словам родственников погибших, в качестве причин смерти назвали сердечный приступ. У обоих. Хотя их сын, по сведениям 47news, частично ослеп – типичный симптом отправления метанолом.

Следует обратить внимание, что в данном случае родственники могут предъявить претензии к туроператору, организовавшему тур. «Только необходимо будет доказать, что алкоголь приобретался в отеле, а не где-нибудь на стороне, – пояснил юрист Илья Тугуев. – Правда, туроператор вполне может возразить, что приобретенное спиртное не входило в состав турпродукта. Многое решит позиция, которую займет судья».

tourdom.ru
 

18.03.2013