Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Евросоюз может подать на Россию иск в Суд ВТО

Некоторые СМИ, в том числе европейские, сегодня сообщили со ссылкой на чиновников Еврокомиссии, что ЕС может подать на Россию иск в Суд ВТО, если в кратчайшие сроки не будет урегулирован вопрос об утилизационном сборе на импортные машины.

Но дело не только в этом сборе: у ЕС, оказывается, накопились и другие экономические претензии к РФ. Их намечено обсудить на следующей неделе на совещании Еврокомиссии и представителей правительства России.

Каков же общий перечень претензий? Сообщается, что, помимо того сбора, "сохраняются необоснованные запреты на ввоз в Россию живого скота из Европы; взимаются явно завышенные тарифы на текстиль и алкоголь". При этом в ЕС утверждают, что упомянутые меры, якобы, противоречат обязательствам России по линии ВТО. В принципе, "евронервозность" в Брюсселе понятна, так как Россия - крупнейший для ЕС рынок для всех этих товаров, включая легковые автомобили. Причем с 1990-х годов. Однако когда принималось соответствующее правительственное постановление в РФ (осенью прошлого года), в Евросоюзе не высказывали возражений против этого…

Что же касается утилизационного сбора для автомобилей, для них, в возрасте старше трех лет установлены повышенные коэффициенты. То есть, при ввозе в РФ авто с объемом двигателя до 2 литров сбор составляет 165200 рублей, при объеме от 2 до 3 литров - 322400 рублей. А по новым авто система сбора такая: объем двигателя до 2 литров "облагается" 26800 рублями; с объемом двигателя от 2 до 3 литров - 53200 рублей. Но для физлиц - сборы "щадящие": с авто до трех лет - 3000 рублей, а с авто старше трех лет - 5000 рублей при условии их личной эксплуатации.

Как полагает управляющий партнер группы компаний "Содействие бизнес-проектам" Кира Гин-Барисявичене, утилизационный сбор связан, прежде всего, "с компенсацией ущерба, связанного с понижением ввозных пошлин на авто со вступлением России в ВТО". При этом, по ее данным, такой сбор вводится в РФ впервые и, в этой связи, Россия идет по пути развитых стран.

Как пояснили "РГ" в компании "Рено Тракс Восток", в России система утилизации отходов только создается. В Европе это большая отрасль, добавляющая несколько процентов к ВВП. Нам же потребуется построить новые предприятия по разборке, сортировке и переработке отходов от транспортных средств.
Возможно, введение нынешнего утилизационного сбора было продиктовано не только и не столько задачами охраны окружающей среды, так что его реализация оставляет пока очень много вопросов. Бизнес по утилизации прибылен сам по себе и не требует никаких сборов.

Понятно желание государства закрыться от подержанных автомобилей. Но непонятна логика, по которой утилизационный сбор для нового тяжелого грузовика превышает величину снижения таможенных платежей и составляет примерно 15 000 евро, а для подержанного - превышает рыночную цену нового КАМАЗА. Несомненно, введение сбора повысит цены на многие автомобили, а значит, разгонит инфляцию во всей стране. Однако нет худа без добра. Вероятно, это решение может послужить импульсом для начала создания новой отрасли по переработке ТС в России.

А постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, касаясь этих вопросов, что Россия четко выполняет свои обязательства по линии ВТО, но "вступление в ВТО предполагает период адаптации нашей экономики к нормам этой организации".

Что же касается мер по ограничению ввоза живого скота и свиней, Россия, как и любая другая страна, вправе самостоятельно защищать потребительскую безопасность своего рынка и своего потребителя.
 
Российская газета
18.03.2013