Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Официальный отзыв Правительства на законопроект «О внесении изменения в статью 16 ФЗ «О госрегулировании...», внесённый Законодательным собранием Ленинградской области

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"» внесён Законодательным собранием Ленинградской области.

В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона (далее – законопроект).

Законопроектом предлагается изложить абзац десятый пункта 2 статьи 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон) в новой редакции, допускающей розничную продажу алкогольной продукции посредством «автомагазинов в населённых пунктах, не имеющих стационарных торговых объектов».

Согласно пояснительной записке законопроект направлен на обеспечение качественной алкогольной продукцией жителей удалённых, труднодоступных населённых пунктов.

Следует отметить, что в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 16 Федерального закона, в который внесение изменений законопроектом не предусмотрено, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определён договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 кв. м, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

Понятие «автомагазин» в законодательстве Российской Федерации не определено. В связи с этим данное понятие следует рассматривать как нестационарный торговый объект, которым согласно пункту 6 статьи 2 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» является торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

Абзацем седьмым пункта 2 статьи 16 Федерального закона установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах.

Таким образом, предлагаемое законопроектом изменение не согласуется с нормами Федерального закона.

Необходимо также отметить, что снижение доступности алкогольной продукции путём ограничения мест её розничной продажи относится к мерам, предусмотренным Концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. №2128-р.

Правительство Российской Федерации считает, что предложенное законопроектом изменение противоречит существующим подходам к регулированию вопросов в данной сфере и требует дополнительного обоснования.

Правительство РФ
 

18.03.2013