Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Потребсоюз предлагает запретить ПЭТ-тару для пищевой продукции

Национальный союз защиты прав потребителей обратился с письмом к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в котором просит ввести полный запрет на использование ПЭТ-тары для производства и реализации пищевой продукции.

Как поясняется в письме (его копия есть у агентства "Прайм"), при производстве ПЭТ-тары используется пластификатор дибутилфталат, являющийся токсическим веществом. Он представляет особенную опасность для здоровья при регулярном попадании в организм.

"Дибутилфталат – единственное вещество, содержание которого согласно техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности упаковки" вообще не допускается для ряда видов упаковки, контактирующей с пищевой продукцией", - добавляется в письме. Дибутилфталат выделяется из ПЭТ-тары и переходит непосредственно в пищевую продукцию, в первую очередь – в алкогольную.

Кроме того, использованные ПЭТ-бутылки наносят огромный вред окружающей среде, добавляет союз. В общем объеме твердых бытовых отходов на долю ПЭТ-тары приходится 30-40%. "Период их разложения под воздействием естественных природных условий будет продолжаться еще сотни лет. При сжигании ПЭТ выделяется диоксин", - говорится в сообщении. Диоксин является самым токсичным из всех небелковых ядов, действие которого в десятки и сотни тысяч раз сильнее цианидов, стрихнина и ряда других веществ. При этом, технологий, которые позволили бы полностью исключить выделение диоксина в окружающую среду на мусороперерабатывающих предприятиях, не существует, утверждает союз.

По данным союза, в 2012 году российские производители ПЭТ–тары (из полиэтилентерефталата), в основном используемой для упаковки напитков, увеличили производство на 14%. Объемы производства ПЭТ бутылочных марок составили 452 тысяч тонн, что является историческим максимумом.

Национальный союз защиты прав потребителей основан в 2012 году. Его председателем является Павел Шапкин, который также руководит Центром разработки национальной алкогольной политики.

Прайм
 

18.03.2013