Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Срок расчета CEDC по кредитным нотам истек

CEDC пропустил рюмочку

Срок расчета CEDC по кредитным нотам истек. Теперь судьба компании зависит от того, какой способ реструктуризации ее долгов выберут кредиторы

Польский алкогольный холдинг Central European Distribution Corporation (CEDC) в минувшую пятницу скорее всего допустил дефолт по облигационному выпуску на $310 млн. Дефолт наступает в случае невыплаты держателям бумаг причитающейся суммы в указанный срок 15 марта 2013 г., говорится в проспекте этого выпуска (есть на сайте CEDC).

Ни сообщений и раскрытий о том, что CEDC рассчиталась с держателями нот, ни сообщений о дефолте до момента сдачи номера вчера вечером компания не опубликовала. Запрос «Ведомостей» в CEDC о том, расплатилась ли она с держателями бумаг, остался без ответа. Дефолт фактически проиcходит в тот момент, когда держатели кредитных нот не получают в обозначенную дату погашения причитающиеся им средства, говорит аналитик Газпромбанка Юрий Тулинов.

CEDC не сможет рассчитаться по этому выпуску облигаций, предупреждал еще год назад президент и основатель компании Уильям Кери. Долг компании составляет сейчас около $1,3 млрд, почти весь он складывается из публичных заимствований: кроме выпуска, который должен был быть погашен 15 марта (часть бумаг этого выпуска компания выкупила с рынка, выплатить держателям ей предстояло $282,2 млн), это два займа с погашением в 2016 г. ($983,9 млн).

Свои планы реструктуризации долгов (см. врез) предложили сама CEDC, Рустам Тарико и консорциум инвесторов во главе с инвестподразделением «Альфа-групп» — А1 (кроме А1 в него входят акционер компании Марк Кауфман с долей 4,98% и ряд неназванных инвесторов) .

На прошлой неделе совет директоров CEDC рекомендовал владельцам кредитных нот принять предложение Тарико. Комитет владельцев нот 2016 г. (представляет держателей примерно 35% выпуска) 8 марта принял предложение Тарико, рассказывал «Ведомостям» источник, близкий к одной из сторон переговоров. План
А1 и Кауфмана, по его словам, не был поддержан ни руководством компании, ни ее кредиторами. Но А1 не оставляет попыток изменить ситуацию в свою пользу. Как рассказал представитель А1, на прошлой неделе в Париже прошла встреча между представителями совета директоров CEDC, их консультантами и представителями А1, Кауфмана и SPI. Источник, близкий к одному из участников консорциума, сказал, что инвесторы готовы увеличить сумму предложения владельцам нот 2016 г. и пересмотреть предложение для владельцев нот 2013 г.

Представитель «Русского стандарта» не ответил на запрос «Ведомостей».
 
Ведомости
18.03.2013