Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Красный Крест Чукотки направил предложения в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка РФ

Чукотское автономное окружное отделение Российского Красного Креста внесло предложение по повышению эффективности контроля за розничной продажей алкогольной продукции. Этот вопрос рассмотрят на заседании рабочей группы Общественного совета при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка РФ. В состав Совета входит Председатель чукотского автономного окружного отделения Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" Ида РУЧИНА, - сообщает РИА Север ДВ представитель отделения.

По словам И.Ручиной, при формировании предложений сделан акцент на реализацию мер, направленных на борьбу с теневым рынком алкогольной продукции, который наносит вред не только экономике региона, но и несет угрозу его жителям.

"Мы предлагаем усовершенствовать систему выдачи лицензий на розничную продажу алкоголя. Ввести правила регулирования торговли алкогольной продукцией, позволяющие оперативно выявлять их нарушения. Также необходимо установить в торговых точках, где продают алкоголь, камеры видеонаблюдения с правом просмотра видеоматериалов Общественным Советом поселения в тандеме с руководством волонтерской группы. Также мы считаем, что необходимо ужесточить ответственность за нарушение правил торговли алкогольной продукцией, занимающихся "теневой" реализацией алкоголя путем введения штрафных санкций от 200 тысяч рублей, лишения лицензий и вплоть до применения уголовной ответственности ", - сказала Ида Ручина.

Кроме того, Красный Крест Чукотки на рассмотрение Общественного Совета внес предложение о необходимости повышения возрастного ценза на право приобретения алкогольной продукции.

"Важно на законодательном уровне, повысить возрастной ценз на право на приобретения алкогольной продукции от 21 года. Продавец не просто должен, а обязан проверять документы, подтверждающие возраст покупателя. И это требование должно быть одним из условий выдачи лицензии на реализацию алкогольной продукции. Помимо этого мы считаем, и в этом мы поддерживаем мнение многих российских экспертов, что в зону контроля за реализацией алкогольной продукцией, стоит ввести пункт о запрете продажи несовершеннолетним всех без исключения тонизирующих энергетических напитков, таких как "Ягуар", которые нанося ощутимый вред психическому и физическому здоровью", - отметила Ида Ручина.

Также Красный Крест Чукотки выступил с инициативой о создании волонтерских групп в муниципальных образованиях регионов страны

"Мы считаем, что волонтерские группы могут быть созданы из представителей общественных Советов, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, женсоветов, представителей молодежных общественных организаций, представителей отделений Российского Красного Креста и Детского Фонда и просто неравнодушных людей", - отметила Ида Ручина.

Общественный совет при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка был создан 2012 году. В ее составе 19 человек, среди которых Директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии РАМН, Президент Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" Лео Бокерия, Генеральный директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, Первый заместитель главного редактора журнала "Огонек". Сергей Агафонов. Председателем Совета является наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря, сопредседатель Церковно-общественного Совета по защите от алкогольной угрозы Архимандрит Тихон (ШЕВКУНОВ).


severdv.ru
 

18.03.2013