Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Удаление голограммы с акцизки привело к росту реализации паленой водки

В Украине каждая третья бутылка водки является контрафактом, считают эксперты. И увеличение минимальной стоимости пол-литровой бутылки до 30,1 грн еще больше загонит этот рынок в тень. «Меньше пить украинцы не стали. Общий уровень потребления водки в 2012 году можно оценить в 420-450 миллионов литров», - рассказал Gazeta.ua Виталий Мурашкин, руководитель аналитического департамента компании «ИТТ- менеджмент». По его словам, «паленку» делают из неучтенного спирта, который производится местными спиртзаводами. Основные места продаж – это оптовые рынки и «разливайки», качество продукта в которых проверить очень сложно. «В стоимости водки значительную часть составляют не столько производственные затраты, сколько налоги и расходы на поддержку и продвижение торговой марки. В пересчете на бутылку водки, величина акциза равна 9,17 гривны. Если добавить сюда налог на добавленную стоимость, акцизную марку, получим, почти половину стоимости легальной водки составляют налоги. В 2011 году от акциза на спирт государство получило около 4,5 миллиарда гривен. Еще примерно половину этой суммы было недополучено из-за нелегального оборота. Прибыль государственного предприятия «Укрспирт» в 2011 году составила 91 миллиона гривен. В 2012 году «Укрспирт» сократил продажи спирта на 7,7 процента - до 178,5 миллиона литров спирта», - отметил эксперт.

Подтверждают слова специалиста сообщения, которые ежедневно обнародуют контролирующие ведомства: о все новых случаях ликвидации подпольных водочных производств. Так, 8 нелегальных цехов за текущий год прикрыли только в одной Луганской области. Еще один частный «мини-завод», который организовал у себя в гараже 22-летний местный житель, закрыли налоговики Ивано-Франковска. Как сообщает пресс-служба ГНС в Ивано-Франковской области, из подпольного цеха правоохранители изъяли 250 ящиков фальсифицированных алкогольных напитков (6,4 тыс. бутылок), 750 л спирта, 12,5 тыс. поддельных марок акцизного сбора, оборудование по производству алкоголя на общую сумму более 300 тыс. грн.

В гараже налоговики также выявили значительные запасы упаковочной тары, в частности, пробки и устройства для закупорки водочных и коньячных изделий, рулоны полиэтиленовой пленки для упаковки ящиков с готовой алкогольной продукцией, промышленный клей для наклеивания этикеток и акцизных марок, бутылки для разлива, картонные заготовки для упаковки продукции и спиртометры. Эксперт считает, что толчком к активной деятельности фальсификаторов послужила правительственная отмена голографической защиты на акцизных марках. И инициатива Министерство доходов и сборов ввести акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки, по его мнению, является оправданной.

«Как показала практика, снижение качества защиты, удаления голограммы с акцизной марки привело к увеличению реализации контрафактной водки в 2012 году. Поэтому желание повысить защиту является нормальным», - отметил Мурашкин. «В первой половине 2012 года доля контрафактной водки резко упала, но во второй - возобновилась в примерно прежних масштабах. По итогам года приходится констатировать, что доля теневой продукции составила около 30-35%. Налоговая милиция в 2012 году обнаружила 250 незаконных ликероводочных производств. Изъяла 2,77 млн. л спирта и 4,88 млн. л ликероводочной продукции. Было обнаружено и изъято 12 млн акцизных марок на алкоголь и табак, в пять раз больше чем в 2011-м», - рассказал эксперт. Напомним, введение в оборот новых незащищенных акцизных марок осуществил директор Полиграфического комбината «Украина» М. Степанов при поддержке заместителя министра финансов Украины Ю. Шевченко. Однако законных оснований для производства акцизных марок без голограмм не было. Кроме того, за всем происходящим водочным беспределом стоит некий Николай Петренко и его помощники, Людмила Русалина и Алексей Чеботарев. Известно, что Петренко около года официально был советником премьер-министра Азарова, а недавно был снят с этой должности. Но фактически он остается вхожим в кабинет главы правительства. Именно с его подачи рубятся все инициативы снизу (со стороны налоговиков) о принятии постановления Кабмина, способные решить проблемы борьбы с фальсификаторами. Как стало известно ранее, связка Петренко-Русалина-Чеботарев имеет отношение к наводнению украинского рынка «паленой» водкой. За счет теневых схем производства и безакцизной реализации ликероводочных изделий они обворовывают государство и народ, получая космические нелегальные прибыли.

bagnet.org
 

15.03.2013