Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Торговля сырьем между странами ТС будет уступать торговле продукцией обработки - министр ЕЭК

Торговля сырьем между странами Таможенного союза будет уступать торговле продукцией обработки. Такое мнение высказал министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов на состоявшемся в Москве заседании круглого стола "Возможности расширения взаимной торговли в рамках ЕЭП", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

По словам Тимура Сулейменова, в товарной структуре взаимной торговли государств - членов ТС и ЕЭП по-прежнему преобладают сырьевые товары. Однако, считает он, эта ситуация в дальнейшем будет меняться, так как страны стремятся к расширению видов продаваемых товаров с акцентом на продукцию обрабатывающих отраслей.

Министр отметил, что изменению структуры торговли в ТС в значительной степени мешают административные барьеры, для снижения которых созданы специальные институты при Евразийской экономической комиссии. В частности, практически во всех сферах деятельности ЕЭК образованы консультативные комитеты с участием представителей экспертного и бизнес-сообщества.

Также одним из способов устранения барьеров является разработка проектов отраслевых соглашений, констатировал Тимур Сулейменов. Так, в ходе работы над проектом Соглашения о производстве и обороте алкогольной продукции в октябре 2012 года было отменено действующее с 1999 года ограничение по перемещению этилового спирта (в том числе производства государств - членов ТС и ЕЭП) по территории России (включая транзит), которое и явилось одним из оснований для разработки проекта. В целом проект этого соглашения предусматривает согласованные подходы к регулированию производства и оборота алкогольной продукции на рынке стран ТС и ЕЭП, что даст возможность обеспечить национальный режим в торговле алкогольной продукции. Также предусмотрено взаимное признание органами национальных мер регулирования алкогольного рынка и сопроводительных документов, рассказал министр.

Тимур Сулейменов подчеркнул, что снижение административных барьеров в торговле для бизнеса позволит обеспечить реальную интеграцию страновых рынков на единой территории ТС и ЕЭП.


БЕЛТА
 

15.03.2013