Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Россияне не любят крепко выпить

Чем вызвано столь противоречивое суждение? Кто является его автором, и почему ломаются стереотипы? На эти и другие вопросы ответили в прямом эфире программы «Итоги дня» с Ильей Колосовым.

Опровергли суждение о поголовном пьянстве жителей России сотрудники Всемирной организации здравоохранения. Согласно их статистике за 2006-2010 годы, на третьем месте среди стран Европы по употреблению алкоголя на душу населения находится Эстония, на втором – Молдавия. Почетное же первое место занимает Люксембург.

Жители Эстонии в возрасте от 15 лет потребляют более 15 литров спиртного на душу населения. Россия же находится в середине списка, а наши результаты чуть превышают 10 литров на человека. Причем, по данным ВОЗ предельный уровень потребления алкоголя не должен превышать 8 литров в год, дальнейшее же увеличение показателей ведет к деградации и вырождению нации.

Руководитель клинического отделения детской и подростковой наркологии НИИ наркологии Минздрава РФ Алексей Надеждин высказал твердую позицию, что «мы деградируем». Более того, он усомнился в истинности результатов исследования.

«Я думаю, что в Эстонии количество потребляемого алкоголя считают тщательнее, чем у нас. Реально, мы находимся в лидирующей группе, потому что показатель в 10 литров является цифрой учтенного алкоголя всей промышленности», - уверил г-н Надеждин.

По его словам, нужно учитывать еще и контрафакт алкогольной продукции. Как правило, речь идет о сильных спиртных напитках, которые не облагаются налогом и не имеют акцизной марки. Именно поэтому они не учитываются производством. Впрочем, как уточнил эксперт, здесь стоит иметь в виду и некоммерческий алкоголь, употребление которого подсчитать довольно трудно.

Гость программы заметил, что российская картина не такая радужная. Предложение власти научить население пить некрепкие напитки не увенчалось успехом. Хотя, за границей, например, в скандинавских странах, снижение употребления сильных алкогольных напитков обеспечивается акцизной политикой.

«Временное ограничение продажи винно-водочных изделий себя оправдывает. Сейчас это работает, а население трезвеет. Об этом говорит снижение роста случаев алкогольных психозов», - резюмировал нарколог.


Финам
 

15.03.2013