Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кыргызстан. Кара-Балтинский спиртзавод не может реализовать свою продукцию из-за отзыва Налоговой службой лицензий у 6 заводов-производителей водки

Жогорку Кенеш год назад рассматривал вопрос снижения требований к минимальному годовому объему производства этилового спирта и водочной продукции для заводов, напопмил депутат Курмантай Абдиев («Ата-Журт») 14 марта 2014 года на заседании парламента.

По его словам, тогда ряд депутатов высказывались против снижения данных норм. «Мы говорили, что если снизить нормативы, то начнется кустарщина. Я, конечно, не специалист, но такие слова говорили в этом зале. Говорили, что если снизить нормативы, то увеличится кустарщина, снизится качество производимой продукции, будет создана возможность для производства суррогатного алкоголя», - сообщил депутат.

Как сообщил депутат Азамат Арапбаев («Ата-Журт»), в Кыргызстане имеются 9 заводов по производству алкогольной продукции. «У них были лицензии. Но из них у 6 заводов из-за того, что они не выполнили прогнозные показатели по производству 100 тыс. декалитров, Налоговая служба отозвала лицензии. На сегодняшний день только у 3 предприятий есть лицензии, еще хотят отозвать лицензию у одного спиртзавода. Если мы хотим, чтобы производилась качественная продукция, то нужно создавать условия. А иначе место этих предприятий займет суррогатная продукция. Сегодня на Кара-Балтинском спиртзаводе имеется порядка 200 тыс. декалитров спирта, который он не может продать. Это все из-за того, что отозваны лицензии у 6 заводов-производителей», - считает парламентарий.

Отметим, что ряд депутатов Жогорку Кенеша инициировали законопроект «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики», предусматривающий снижение требований по минимальному годовому объему производства этилового спирта не менее 250 тыс. дал в год и водочной продукции не менее 50 тыс. дал в год, а также исключение ограничения при реализации алкогольной продукции (в радиусе 100 метров от детских и образовательных учреждений).

История вопроса:

Управление Государственной налоговой службы по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции КР приостановила действие лицензий по производству и обороту водки 6 заводов из 9 из-за несоответствия требованиям закона «О лицензировании».

Как сообщал Tazabek 28 января 2013 года начальник ведомства Нурлан Орозалиев, все компании, которые занимаются производством водки, должны согласно закону «О лицензировании» производить в год минимум 100 тыс. дал водки и уплачивать налог на данную сумму. Если налог на данную сумму не оплачен лицензия отзывается или приостанавливается, пояснил он.

Список 6 заводов, у которых приостановлено действие лицензии:

1) ОсОО «Винград»;

2) ОсОО «Сманов алко»;

3) ОсОО «Компания Аис»;

4) ОсОО «Аква вита»;

5) ОсОО «Кристалл алко»;

6) ОсОО «Нурлан алко».

По его словам, согласно закону «О лицензировании» предприятие, производящее спирт, должно производить 300 тыс. дал спирта в год и уплачивать акцизный налог на спирт в данном объеме. Речь идет только о производстве, акцизный налог не везде уплачивается, когда спирт реализовывается производителем водки, то через водку уплачивается налог. Их задача только произвести.

«В ближайшее время рассмотрим вопросы соответствия и спиртзаводов на территории Кыргызстана», - сказал Н.Орозалиев.



Tazabek
 

15.03.2013