Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Большинство россиян не поддерживают возвращение промилле

"Две трети россиян уверены, что действующая норма - оптимальный вариант решения проблемы для России: 64% считают, что необходимо запретить любое, даже самое минимальное содержание алкоголя в крови у водителей", - говорится в сообщении ВЦИОМ.

Большинство россиян не поддерживают возвращение минимального промилле содержания алкоголя в крови водителя, следует из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

В среду первый заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков (ЕР) объявил об официальном внесении в Госдуму поправки о введении минимального промилле для определения состояния алкогольного опьянения водителей. Поправка вносится к законопроекту, который Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении.

"Две трети россиян уверены, что действующая норма — оптимальный вариант решения проблемы для России: 64% считают, что необходимо запретить любое, даже самое минимальное содержание алкоголя в крови у водителей. Сторонники этой позиции те, кто не водит машину или же вообще не имеет автомобиля (67% и 69% соответственно)", — говорится в сообщении.

За возвращение нормы в 0,3 промилле, согласно исследованию, выступают более четверти россиян (27%), причем в первую очередь — сами водители (41%). Еще 3% опрошенных выступают за введение нормы более высокого содержания алкоголя в крови (0,5 — 0,8 промилле). Согласно данным исследования, о том, что согласно принятым нормам, сегодня в России для водителя не допускается никакого содержания алкоголя в крови, известно большей части населения (70%). При этом 14% опрошенных ошибочно полагают, что, как и прежде, допустимо содержание 0,3 промилле в крови, и еще 1% уверены, что разрешено содержание до 0,5 промилле в крови водителя. Предложение сделать нормой 0,2-0,3 промилле, а не ноль, как сейчас, у большинства россиян поддержки не нашло: 52% высказались против.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён 23-24 февраля, было опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Вопрос промилле обсуждается в Госдуме уже около полугода. Депутаты разделились на два лагеря. Позицию сторонников промилле наиболее ярко представляет Лысаков, а позицию противников — председатель комитета по безопасности Ирина Яровая, которая и стала одним из авторов законопроекта об ужесточении уголовного наказания за пьяное вождение, он был принят Госдумой в среду в первом чтении. Оппозиционные фракции критиковали принятый законопроект, в частности, за отсутствие нормы о промилле. Представитель "Единой России", который представлял позицию фракции по законопроекту, Александр Хинштейн ответил, что проблема промилле не касается этого законопроекта, и предложил подумать о введении нормы, которая обязала бы инспектора сначала самому дуть в алкотестер и демонстрировать водителю, что он показывает нулевой показатель, перед тем, как предлагать водителю проходить тест на алкоголь. Сама Яровая заявила, что сторонники промилле фактически борются за то, чтобы водители имели возможность немножко выпить за рулем. При этом инициаторы возвращения промилле неустанно повторяют, что это не отменяет жесткий "сухой закон" для водителей.

РИА Новости
 

14.03.2013