Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вернуть «Кристалл» в Калугу!

11 марта губернатор Анатолий Артамонов провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в области. В частности, речь зашла о пресечении фактов незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Ушли в далекое прошлое времена, когда Калуга считалась лидером в производстве высококачественной водки. Со всего Советского Союза приезжие гости считали своим долгом захватить в качестве ценного сувенира бутылочку чистейшего «Кристалла». Ни столица, ни страны Запада не могли похвастаться таким классным алкоголем.

В те счастливые для предприятия годы я бывала на производстве и даже познакомилась с великолепным музеем, где представлены образцы различных сортов водки, разлитой в изящные бутылки. Бессменный директор предприятия Валерий Бобченок первым в нашей области завязал торговлю с капиталистами по правилам западного бизнеса. И тем не менее ему, искушенному в кознях и хитросплетениях политики, которая творилась вокруг сорокаградусной, пришлось покинуть свой пост.

А на его место стали по очереди приходить жадные дельцы, для которых главным было - прихватить побольше кусок от лакомого пирога. Разворовали до нитки некогда славное предприятие. В результате на прилавках супермаркетов и гастрономов - низкокачественные напитки, а подчас и вредный суррогат.

Именно на это обратил внимание глава региона и поставил задачу - найти честного инвестора, который сумеет реанимировать «Кристалл». Пока же сотрудникам органов внутренних дел ничего не остается, как отслеживать факты проникновения в торговые точки подделок. Только в 2012 году было проведено 648 рейдов, которые как раз и зафиксировали массу различных правонарушений в этой сфере, составлено 574 протокола об административных правонарушениях, внесено 18 представлений на приостановление действия лицензий. Двенадцать из них удовлетворено. Из незаконного оборота изъято 364 декалитра алкогольной продукции, в том числе 338 декалитров водки.

Также на совещании речь шла о пресечении фактов реализации жидкостей для отмывания автомобильных стекол, содержащих метиловый спирт. В прошлом году была пресечена деятельность склада в деревне Канищево города Калуги, на территории которого хранилась незамерзающая жидкость с признаками содержания метилового спирта, объемом по пять литров каждая. Всего за год было конфисковано более 1 200 бутылок «незамерзайки».

Говоря о необходимости особого контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции, Анатолий Артамонов еще раз подчеркнул, что именно от мошенников, производящих доморощенный алкоголь, бюджет области несет многомиллионные потери, а население травится этой безумной гадостью.



znamkaluga.ru
 

14.03.2013