Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Сыктывкар. Алкоголь без паспорта купить трудно

В Сыктывкаре все меньше и меньше магазинов, где по-прежнему с нарушениями закона продают алкоголь несовершеннолетним. Во многом ситуацию в этой сфере удалось изменить благодаря добровольцам из «Ассоциации военно-патриотических клубов Коми». Почти год они устраивают так называемые алкорейды, во время которых проводят контрольные закупки спиртного. Как рассказал в интервью журналу «Молодежь Севера» руководитель ассоциации Илья Болобан, вскоре рейды будут проходить и в других районах республики.

- Когда состоялся первый алкорейд и каковы итоги вашей работы с того момента?

- Проект действует с весны прошлого года, а успешных рейдов набралось около 60. То есть именно столько раз нашим несовершеннолетним участникам проекта продали алкоголь.

- Как проходят ваши рейды и кто в них участвует?

- С добровольцами проблем нет, сетка «рейдеров» у нас весьма широкая. Подростки достаточно активны, многие сами просятся в рейд. Сейчас у нас сформировался костяк лидеров, они и подтягивают своих знакомых. В плане тактики все просто - это обычная контрольная закупка.

- Как реагируют продавцы, когда понимают, что нарушили закон?

- Обычно адекватно происходящему. Но бывали и истерики, и попытки сбежать. Некоторые давали ложные показания. А один раз продавщица сказала, что знает молодого человека, так как он регулярный клиент, ему 25 лет, и у него есть семья. Хотя подростку было всего 16 лет.

- Что происходит дальше?

- Мы ведем и сопровождение этих дел. С нас тоже ведь берут объяснения, мы выступаем свидетелями в суде. Хотя несколько раз проиграли дела. Здесь все упирается в бюрократические проволочки. Грамотные юристы на стороне владельцев магазинов и в состоянии выиграть дело, т. к. наше антиалкогольное законодательство еще не столь мобильно.

- Насколько велика сетка волонтеров?

- Нас много. Активисты живут в разных районах - Лесозаводе, Орбите, Строителе, Эжве. Это школьники старших классов и студенты сузов.

- А почему они просятся этим заниматься? Почему для них это важно?

- Есть ощущение, что у подрастающего поколения возникло отвращение к повальной алкоголизации. А имея рычаг воздействия на ситуацию, они хотят ее исправить.

- Вы ощущаете, что благодаря вам ситуация с продажей алкоголя несовершеннолетним изменилась?

- Безусловно. В городе это очень четко обозначено. У нас все меньше и меньше успешных рейдов. Алкоголь несовершеннолетним продают разве что на окраинах города. Сети «Магнит» хватило двух случаев, чтобы осознать свою ошибку и изменить политику. Я считаю, что все это наша заслуга.



mvestnik.ru
 

14.03.2013