Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Церковь предлагает комплекс мер по борьбе с алкоголизмом

В Центральном Доме журналиста состоялась пресс-конференция на тему: «Алкогольная угроза: что и из чего мы пьем?».

В ходе пресс-конференции были проанализированы реализованные государством меры, которые год назад были предложены в обращении конгресса Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы к руководству Российской Федерации.

Совет настаивает на ограничении продаж алкоголя с 7 вечера до 11 утра вместо действующего сегодня федерального запрета с 23 часов вечера до 8 утра, устранении акцизных льгот для спиртосодержащей продукции лекарственного и парфюмерного назначения, а также на запрете пластиковой упаковки для алкогольных напитков, включая пиво (т.н. ПЭТ-упаковка).

Иеромонах Димитрий (Першин), председатель миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы отметил тревожную статистику роста смертности за январь 2013 года: «впервые с 2006 года выросла смертность от случайного отравления алкоголем (на 7,1%). И это только прямые потери от алкоголя, без учета косвенных, ведь от 50% до 90% убийств, самоубийств, смертей в результате пожаров, случайных утоплений, ДТП, несчастных случаев на производстве и транспорте, так или иначе, связаны со злоупотреблением алкоголем».

Член рабочей группы по демографической и семейной политике Открытого Правительства Алексей Ульянов заявил о необходимости сокращения в 10 раз точек продаж спиртосодержащей продукции в России для достижения хотя бы среднеевропейского уровня. « Хотя запрет на продажу крепких напитков и пива в ларьках ограничил доступность алкоголя, Россия по-прежнему впереди планеты всей. У нас действует 400 тыс. точек продаж алкоголя, то есть 1 точка на 350 человек. Государство может легко регулировать число точек продаж с помощью выдачи и отзыва лицензий», - отметил Алексей Ульянов.

По словам руководителя центра по алкогольной угрозе Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Валерия Доронкина, сегодня в России действуют около 90 обществ трезвости, 150 приходов ведут активную работу по помощи зависимым людям, но до революции таких было 2000.

Участники пресс-конференции заявили о необходимости скорейшего принятия технического регламента Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана «О безопасности алкогольной продукции», в котором бы содержался полный запрет на использование пластиковой упаковки для реализации алкогольных напитков, включая пиво, поскольку своим объемом и доступностью оно стимулирует алкоголизацию населения, а российскими учеными доказано содержание опасных канцерогенов, переходящих в содержимое бутылки из пластиковой упаковки. «Оперативная реализация указанных мер способна уже по итогам 2013 года обеспечить положительный прирост населения за счет сокращения алкогольной сверхсмертности на 100 000 человек», - подчеркнул Алексей Ульянов.

Кроме того, в своем обращении к руководству Российской Федерации участники конгресса Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы предлагают:
создание с участием представителей Русской Православной Церкви, здравоохранения и трезвеннических организаций общественно-государственных советов по защите от алкогольной угрозы при Президенте Российской Федерации и при руководителях субъектов федерации;
внесение изменений в Статью 25 Налогового кодекса, включающих наравне с противодействием наркомании противодействие потреблению алкоголя и табакокурения в число приоритетных направлений.
проведение нового этапа национальной информационной кампании в СМИ, направленной на просвещение населения, и в первую очередь молодежи, о катастрофическом ущербе, наносимом потреблением алкоголя обществу и здоровью человека;
принятие закона о социальной рекламе на телевидении и в СМИ;
введение Министерством образования и науки лекций об уроне, наносимом алкоголем человеку и обществу, в образовательные курсы по биологии, ОБЖ, обществоведению, другим предметам в средней школе и других образовательных учреждениях;
создание системы подготовки и обучения, касающейся ответственности будущих родителей за трезвое зачатие, рождение и воспитание детей.
повышение акцизов на алкогольную продукцию в соответствии с утвержденным Правительством планом, а затем темпами, превышающими уровень инфляции;
ужесточение ответственности за приобщение несовершеннолетних к употреблению алкоголя, продажу несовершеннолетним спиртных напитков;
повышение штрафов за распитие алкоголя в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в скверах, парках;
внесение изменений в ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с целью упрощения процедуры проверок предприятий, занимающихся производством и реализацией алкогольной продукции.
сохранение запрета на спонсорскую рекламу алкоголя на спортивных мероприятиях.
введение уголовного наказания за нелегальное производство алкогольных изделий с целью продажи;
создание эффективных механизмов государственного контроля розничной продажи алкогольных изделий;
пересмотр реестра лекарственных средств с целью исключения этилового спирта, а также спиртосодержащих препаратов с недоказанной эффективностью, использующихся населением в качестве алкогольных напитков.
введение в стандарты оказания медицинской помощи участковыми врачами, травматологами, кардиологами, гастроэнтерологами практики раннего выявления злоупотребления алкоголем и консультирования по вопросам сокращения потребления алкоголя по методикам Всемирной организации здравоохранения;
ревизию подходов к лечению и социальной реабилитации страдающих алкоголизмом и их семей, адаптация лучших мировых практик.
 
Regions.ru
14.03.2013