Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В развитых странах растет число женщин, зависимых от алкоголя

По оценкам ООН, официальное число наркоманов по всему миру превышает 200 миллионов человек (что составляет примерно 5% населения планеты). Подавляющее большинство наркоманов – мужского пола. Так, в азиатских странах 90% от числа наркоманов составляют мужчины, в России - 84%, в странах Латинской Америки - 75%.

Во всем мире женщины всегда имели более низкие показатели наркотической и алкогольной зависимости, чем мужчины. Однако в развитых странах наметилась глобальная тенденция: зависимость приобретают все большее число женщин, передает Russian.rt.com.

Например, сегодня в США от 7% до 12% женщин зависимы от алкоголя. Мужская зависимость оценивается всего на 8% выше. Этот разрыв является одним из самых маленьких в мире, уступая лишь некоторым европейским странам. В развивающихся странах процентная разница намного больше. В Индии, Пакистане и Индонезии в среднем на 10 алкоголиков мужского пола приходится только 1 женского. В Бразилии и Аргентине это соотношение - 3 к 1.

В развитых странах гендерный разрыв в отношении вредных привычек стал сокращаться, начиная с 70-х годов прошлого века, так как социальная терпимость к женскому алкоголизму возросла, наряду с финансовыми возможностями слабого пола. В 20-м веке тенденция употребления алкоголя и наркотиков среди женщин медленно возрастала: сначала к вредным привычкам пристрастились представительницы высшего класса, затем среднего, а к концу века это стало по карману и женщинам из «низов». Экономический рост предоставил женщинам больше финансовой независимости и свободного времени. Навязчивая реклама алкогольной продукции и сигарет после Второй мировой войны также сыграли свою роль.

«Волна феминизма, пришедшая в конце 60-х годов, разрушила традиционные ограничения женских социальных ролей и позволила женщинам получить доступ ко всем благам «мужского мира». Теперь они были в состоянии не только работать, но и пить с мальчиками», - сказала Сьюзан Фостер, руководитель исследований в Национальном центре по борьбе со злоупотреблением наркоманией и токсикоманией (CASA) в Колумбийском университете.

Кроме этого, последние два десятка лет в развитых странах, где у многих - депрессия и тревожные состояния из-за стрессовой жизни в мегаполисах, женщины активно «подсаживаются» на седативные средства и транквилизаторы. По статистике, представительницы слабого пола на 70% чаще, чем мужчины, страдают депрессией и в два раза чаще – тревожными расстройствами.

«В США у женщины в два раза больше шансов выйти из кабинета врача с рецептом на сильнодействующие психостимуляторы, чем у мужчины», - заключила Фостер.

Около 25% всех женщин в США в настоящее время принимают лекарства для лечения психических заболеваний. В Европе этот показатель чуть ниже.


ruskline.ru
 

14.03.2013