Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Закон о запрете алкогольных энергетиков в РФ не решает социальных проблем - эксперт

Закон о запрете продажи и производства слабоалкогольных напитков, содержащих кофеин, не решит социальных проблем из-за небольшого масштаба потребления этого продукта, считает эксперт. Депутаты полагают, что проблема острая, поскольку касается молодежи, подростков от 12-13 лет.

Депутаты фракций "Справедливая Россия" (Николай Левичев, Елена Мизулина, Оганес Оганян и Ольга Епифанова) и "Единая Россия" (Ризван Курбанов и Адам Делимханов) внесли в Госдуму законопроект, запрещающий производство и продажу слабоалкогольных энергетических напитков. Законопроект коснется таких напитков, как Jaguar, Red Devil, "Казанова", "Трофи". Основным производителем энергетиков на основе алкоголя в России является компания "Юнайтед Боттлинг Групп".

В сознании потребителей слабоалкогольные энергетические напитки не отличаются от простых газированных тонизирующих напитков, считают законодатели. "Средний возраст начала потребления подростком алкогольных напитков составляет 12-13 лет. Анализ рынка слабоалкогольных энергетических (тонизирующих) напитков показывает, что изначально данный продукт ориентирован на молодежную аудиторию. Об этом можно сделать вывод, проанализировав расцветку тары, методы продвижения, а также проведя контент-анализ рекламных слоганов данной продукции", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты обращают внимание, что содержание кофеина в таких напитках составляет от 150 до 320 мг/л. Суточная норма потребления – не более 150 миллиграмм. Выпуск напитков производится в упаковках объемом от 250 миллилитров до 500 миллилитров. Таким образом, не исключается возможность употребления этого напитка человеком более одной упаковки в день, что может привести к негативному влиянию на здоровье подростков, беременных и кормящих женщин, лиц, страдающих хроническими заболеваниями нервной, сердечно-сосудистой систем, гипертонической болезнью, поясняют депутаты.

В свою очередь исполнительный директор Национальной ассоциации слабого алкоголя Дарья Домостроева отмечает, что существует научное подтверждение безопасности слабоалкогольных тонизирующих напитков, они официально признаны безопасными и изготовлены из разрешенных в РФ пищевых компонентов.

"Напиток легален, с него уплачивается акциз, законен со всех сторон – проверен и утвержден медицинскими органами, Роспотребнадзором, и то, что в умеренных дозах этот напиток является безвредным, подтверждается разрешением на его производство и продажу", - рассуждает директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. Как отмечает эксперт, доля подобных напитков в общем объеме потреблении алкоголя в России крайне мала. По его оценкам, из 0,4% рынка (250 миллионов литров), занимаемого слабоалкогольными напитками, на долю энергетических алкогольных напитков приходится меньше 0,1% (60 миллионов литров). К примеру, пива в 2012 году в России выпито 3,5 миллиарда литров.

"Я считаю это сплошным самопиаром наших депутатов, которые готовятся к осенним выборам в региональные парламенты. Поскольку похвастаться успехами социально-экономического строительства не удастся, они пытаются отвлечь народ на алкогольную проблематику", - категоричен Дробиз.

В свою очередь руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин обращает внимание, что власти РФ, Белоруссии и Казахстана готовятся принять решение о запрете алкогольных энергетиков. Он считает, что депутатский законопроект является дублирующим. В проекте технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции" есть прямой запрет на использование тонизирующих веществ (компонентов) в слабоалкогольных напитках. "Этот запрет уже прошел межгосударственное согласование, сейчас утверждается на уровне государств", - пояснил Шапкин. На очередном заседании комиссии ТС уже 14 марта это техрегламент может быть принят.

ПРАЙМ
 

13.03.2013