Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Проект общего регламента по рынкам алкогольной продукции в ЕЭП будет подготовлен к середине текущего года - Т.Сулейменов

К середине текущего года Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) представит проект общего отраслевого соглашения по алкоголю в целях обеспечения равных условий для конкуренции между странами «тройки» ЕЭП.

Об этом сообщил член коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов в Москве в ходе «круглого стола» на тему «Возможности расширения взаимной торговли в рамках Единого экономического пространства».

Т.Сулейменов отметил, что российский и белорусский рынки алкогольной продукции являются более закрытыми по сравнению с казахстанским. В связи с этим явно назрела необходимость гармонизации подходов к их регулированию.

«Здесь решением является выработка отраслевых соглашений или де-факто общих законов. Они должны содержать понятийный аппарат, цели, задачи и функции конкретных органов. Они могут называться по-разному в каждой отдельной стране, но по функции и степени контроля этой отрасли они будут сопоставимы. В результате стороны будут уверены, что одинаковые системы регулирования функционируют и на алкогольном рынке ЕЭП», - сказал министр.

«Нельзя говорить, что мы должны принимать единые законы. Это невозможно и экономически не востребовано. Но по рынкам, где мы отмечаем барьеры, надо устанавливать единые правила, и тогда уже ни один регулятор не сможет отвертеться от допуска товаров на взаимные рынки», - сказал Т.Сулейменов.

Он отметил, что на сегодня рынок алкогольной продукции в ТС составляет около 45 млрд. долларов США и государства очень сильно регулируют данный рынок.

«Для того, чтобы у нас не было барьеров во взаимной торговле, взаимном инвестировании, обмене услугами, связанными с этим алкогольным рынком, необходимо выработать общие подходы к регулированию данной отрасли так, чтобы они были закреплены межправительственными соглашениями, - сказал Т.Сулейменов. - С тем, чтобы у регуляторов не возникало даже малейшей возможности усомниться в доверии к какому-либо производителю в силу того, что он регулируется совершенно иначе, чем отечественный. Это достигается выработкой общих или единых подходов к регулированию и основывается на регулярном обмене информацией».

«Что касается доработки конкретного соглашения по алкоголю, мы планируем, что к середине года мы его вынесем на Совет ЕЭК. В случае одобрения его вице-премьерами оно пойдет дальше на Высший евразийский экономический совет», - заключил министр ЕЭК.

В дискуссии принимают участие работники государственных органов «тройки» ЕЭП, руководство коллегии Евразийской экономической комиссии, а также представители бизнес-сообщества трех стран. Обсуждаются вопросы о состоянии и перспективах сотрудничества в рамках ЕЭП, снижения барьеров на пути расширения торгового сотрудничества, а также объединения деловых кругов трех стран.


inform.kz
 

13.03.2013