Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Грузия нам поможет. Дешевому вину дан бой

В начале марта в Краснодарском крае надзорные органы с треском закрыли три винзавода, подловленных на фальсификате. Еще один региональный производитель вина объявил об уходе с рынка в связи с банкротством.

Собственно, к этому все шло еще с конца прошлого года, когда организация с длинным названием Рос-алкогольрегулирование (коротко — РАР) заявила о том, что 70% вина, продаваемого в розницу «в нижнем ценовом сегменте» на Азово-Черноморском побережье Краснодарского края, не соответствует самому термину «вино».

Сообщалось, что данное ведомство завалено жалобами туристов и местных жителей, траванувшихся дешевым вином. Специалисты РАР обрушились с проверками на Анапский, Новороссийский, Туапсинский, Темрюкский, Ейский, Приморско-Ахтарский и Славянский районы Кубани, проинспектировав в общей сложности 23 предприятия, а это более половины производителей вина в регионе. В 21 случае в образцах продукции были выявлены признаки фальсификации. «По результатам экспертизы 226 образцов вина, 152 образца, или 70% не соответствуют термину «вино», то есть являются фальсифицированной и суррогатной продукцией», — сообщила на всю страну пресс-служба Росалкогольрегулирование.

Естественно, по результатам экспертизы были инициированы контрольные мероприятия в отношении предприятий, поставщиков и продавцов некачественного вина. Логичное завершение этой работы — приостановление действия лицензий РПК «Славянский», ППК «Северский» и ООО «Долина». Именно на этих заводах были выявлены грубейшие нарушения при производстве алкогольного напитка, в частности разбавление вина водой, добавление токсичных и несоответствующих ГОСТу микропримесей и ароматизаторов. Так, ППК «Северский» выдал 100% брака, образцы ООО «Долина» были признаны некачественными в 83% случаев, на РПК «Славянский» испорченные образцы составили 74%. Вырабатываемую бурду эти так называемые виноделы заливали в литровые пакеты, цена которых в рознице составляла около 80 рублей.

В поддержку решения РАР выступило несколько заметных фигур на рынке вина, в том числе и президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, который высказался за проведение проверок не только на Кубани, но и в других регионах России, где производят вино. Общий смысл выступлений сводится к тому, что дешевым винам не место на наших прилавках, так как производить их, соблюдая требования ГОСТа, попросту невозможно, а значит, покупателю заведомо впаривают некондицию.

В то же время любителям виноградного алкоголя не нужно отчаиваться. В образовавшуюся после закрытия трех кубанских винзаводов (а они вместе с обанкротившимся РПК «Красноармейский», по данным Росстата, произвели в прошлом году более 20% от всего объема выпуска тихих вин в России) имеют возможность хлынуть винные реки из Грузии. Потепление в торговых отношениях двух стран наметилось в феврале, когда группа представителей Роспотребнадзора изучила обстановку на грузинских вино-коньячных заводах. На днях глава ведомства Геннадий Онищенко объ-явил о том, что отчеты экспертов признаны удовлетворительными и импорт грузинского алкоголя в Россию разрешен. До 2006 года и введения эмбарго на поставки алкоголя в Россию эта страна поставляла нам до 20% своего экспорта. За последние годы Грузия планомерно наращивала экспорт за счет новых рынков сбыта в Египте, Ираке, Литве, Китае, США, но на уровень 2006 года так и не вышла. Сейчас в Россию снова начнут поступать грузинские вина. Правда, выпить грузинских вин по дешевке не получится. Ожидаемая розничная цена грузинских вин составляет 350-400 рублей за бутылку.
 
Московский комсомолец
13.03.2013