Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Акции крупнейшего производителя водки CEDC в России подешевели в 125 раз

В конце февраля польская группа CEDC, являющаяся крупнейшим производителем водки в России, предложила свои акции кредиторам в обмен на списание долга. В противном случае, отметили в компании, ей придется подать на банкротство. За последние несколько лет, в течение которых продажи CEDC падают, компания подешевела в 125 раз. Однако на горизонте уже появились структуры бизнесмена Михаила Фридмана в роли «белого рыцаря», готового сделать щедрое предложение.

Польская компания Central European Distribution Corp. (NASDAQ:CEDC) более пятнадцати лет специализировалась исключительно на дистрибуции алкоголя. В портфеле созданной в 1990 году компании было около 700 алкогольных брендов, а сама CEDC входила в число крупнейших распространителей спиртной продукции в мире. Однако во второй половине 2000-х дистрибутор решил превратиться в ведущего производителя алкоголя, и здесь у компании начались трудности.

На российский рынок в качестве производителя водки CEDC вышла в 2008 году, купив «Парламент групп», известную благодаря бренду Parliament. А в 2009-2010 годах поляки выкупили группу компаний «Русский алкоголь», производящую «Зеленую марку» и «Журавли». Вскоре CEDC продала свои дистрибуторские активы компании Eurocash: в польском алкогольном концерне заявили, что намерены сосредоточиться на производстве и импорте продукции и отказаться от дистрибуции.

Покупка «Парламента», «Журавлей» и «Зеленой марки» позволила CEDC занять первое место по производству водки в России, а ее доля рынка превысила 10 процентов. Кроме того, компании удалось сохранить позиции крупнейшего импортера алкоголя на территории России, Польши и Венгрии. К 2010 году CEDC стала крупнейшим производителем водки в мире. Однако с этого момента ее продажи начали постепенно снижаться, а вслед за финансовыми результатами стала падать и капитализация. Сыграли свою роль также споры между крупнейшими акционерами польской группы.

Русский акционер

В ноябре 2011 года «Русский стандарт» Рустама Тарико приобрел на открытом рынке около 10 процентов CEDC, потратив на выкуп 25,35 миллиона долларов. С самого начала в компании заявляли, что рассматривают инвестиции в производителя «Зеленой марки» как стратегические. Было очевидно, что группа Тарико, которая кроме страховых и банковских активов включает и производство одноименной водки класса люкс, скорее решила существенно расширить свои позиции на алкогольном рынке, нежели заработать за счет роста акций CEDC.

«Русский стандарт» при этом демонстрировал положительные финансовые показатели, в то время как состояние Central European Distribution в 2011 году ухудшилось. С января по ноябрь капитализация компании из-за негативных финансовых отчетов упала почти в шесть раз: с 1,8 миллиарда до 230 миллионов долларов. Убыток в 2010 году составил более 90 миллионов долларов. В этих условиях можно было предполагать, что новый акционер будет бороться за влияние в компании. Так и произошло.

В декабре того же года «Русский стандарт» предложил CEDC стратегическое партнерство, выполнение условий которого сделало бы российскую компанию крупнейшим акционером польской. Структуры Тарико предложили CEDC кредитование в обмен на дополнительную эмиссию акций; польской компании средства были необходимы, чтобы погасить задолженность перед кредиторами. В течение 2012 года соглашение неоднократно корректировалось, и доля, обещанная «Русскому стандарту», только росла.

В течение 2012 года «Русский стандарт» сделал несколько решительных шагов по укреплению своих позиций: компания увеличила свою долю в CEDC до 19,5 процента, а сам Тарико занял пост председателя совета директоров и получил в управление бизнес компании за пределами Польши. В феврале текущего года структуры российского бизнесмена предложили польской компании новый план реструктуризации долгов — после его реализации «Русский стандарт» в обмен на погашение части долга CEDC получил бы почти 85 процентов ее капитала.

Однако попытки Тарико расширить свое влияние в крупнейшем производителе водки в России натолкнулись на противодействие других акционеров. Так, Марк Кауфман, владеющий 9,4 процента акций CEDC и известный как создатель российского алкогольного дистрибутора Whitehall (впоследстии продан CEDC), в феврале предложил польской компании финансовую помощь в 75 миллионов долларов. Он выразил сомнение в том, что соглашение с «Русским стандартом» было подписано в интересах CEDC и что компании удастся избежать банкротства с помощью структур Тарико.

Возвращение Фридмана

Крайним сроком, до которого CEDC так или иначе придется уладить все противоречия между акционерами и разобраться со своими кредитами, является 15 марта 2013 года. К тому времени компании будет необходимо погасить задолженность по облигациям на сумму почти в 300 миллионов долларов. Еще один транш облигаций должен быть погашен в 2016 году, сумма выплат составит почти миллиард долларов. В конце февраля в компании признали, что средств на погашение долга нет.

В CEDC предложили план по реструктуризации задолженности. Суть его сводится к тому, что кредиторы компании должны стать ее владельцами. Предполагается, что держатели облигаций с погашением в 2016 году получат 65 процентов акций компании, а владельцы долговых бумаг с погашением в 2013 году — еще 10 процентов. В итоге владельцам долговых бумаг отойдет три четверти акций CEDC, а доли действующих акционеров размоются. Возможно, такой выход из ситуации устроил бы кого-то из менеджеров, но никак не самих акционеров. Неудивительно, что накануне опубликования данной оферты ценные бумаги CEDC подешевели в два раза.

При этом в запасе у польской компании остаются два предложения — от Кауфмана и от Тарико. А 4 марта стало известно еще и о третьем варианте. Газета «Коммерсантъ» написала, что руководитель компании A1, отвечающий за инвестиционную деятельность в рамках «Альфа-групп» Михаила Фридмана, собирает консорциум инвесторов, чтобы выкупить долги CEDC. Предложение поучаствовать в консорциуме получили и Кауфман, и Тарико.

Предполагается, что новые инвесторы вложат в компанию 250 миллионов долларов. Структуры Фридмана решили выступить в этом случае в роли так называемого белого рыцаря — претендента на участие в сделке, чье предложение будет лучше, чем у остальных. По данным издания, Кауфман согласился вложить уже упомянутые 75 миллионов долларов в консорциум, в то время как Тарико ответа еще не дал. Источники в A1 сообщили изданию, что даже если владелец «Русского стандарта» откажется от участия, на его место может быть приглашена группа SPI предпринимателя Юрия Шефлера.

Структуры Фридмана уже работали в алкогольном бизнесе (в 2000-х годах A1 имела долю в производителе водки «Смирновъ»), однако вряд ли A1 движет желание вернуться на этот рынок. История CEDC прекрасно демонстрирует то, что компания может обладать реальными и ликвидными активами и при этом стоить на бирже очень мало. В настоящее время ценные бумаги компании торгуются на Nasdaq по 0,6 доллара за штуку, что в 125 раз меньше результатов 2008 года, когда одна ценная бумага CEDC стоила 75 долларов. При этом CEDC владеет в России четырьмя заводами, а ее доля на рынке крепкого алкоголя в стране составляет 12 процентов. Очевидно, что в таком случае число желающих поучаствовать в спасении компании будет велико.




stockinfocus.ru
 

13.03.2013