Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутаты хотят запретить "Red Devil", "Трофи","Jaguar"

Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн о том, что можно умереть от употребления коктейля в банке

Депутаты "Единой России" и "Справедливой России" объединились в желании запретить слабоалкогольные напитки, пишет сегодня газета "Известия". Соответствующий законопроект готовится к внесению в Государственную думу.

Под запрет могут попасть напитки, в состав которых входят кофеин и алкоголь (от 1,2% до 12%). В частности, он коснется такой продукции, как "Jaguar", "Red Devil", "Казанова", "Трофи", занимающей до 25% рынка.

По словам депутата Государственной думы Елены Мизулиной, слабоалкогольные коктейли — самый покупаемый напиток среди подростков. "Cредний возраст приобщения к алкоголю сейчас составляет около 12 лет. Слабоалкогольные коктейли употребляют 80,8% детей от 13 до 17 лет, большинство из них девушки".

Представители национальной ассоциации слабого алкоголя отвергают все обвинения. Они опираются на мировую практику в Европе, в том числе в Великобритании, ФРГ и Скандинавии слабоалкогольные напитки можно найти в свободной продаже во всех крупных супермаркетах.

В эфире СИТИ-FM директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз:

"Мера неэффективная. На самом деле слабоалкогольные напитки занимают менее 1 % алкогольного рынка. Я не вижу в этом предложении логики, а только пиар со стороны депутатов. С одной стороны, надо бороться с алкоголизацией в России, особенно среди молодежи. По-моему, наша молодежь употребляет алкоголя гораздо меньше, чем в Европе.

Я не вижу в этом предложении логики, а только пиар со стороны депутатов

В истории уже были запреты на спиртные напитки. Я считаю, это незаконно со стороны государства. Слабый алкоголь запретить, как отдельный вид, нельзя. Он прошел все тестирования, имеет все медицинские показания. Какие к нему могут быть претензии?

На самом деле будут запрещать конкретных производителей. Будут притеснять привозную продукцию в пользу местных. Государство даст возможность выбирать регионам. И это будет похоже на пиар-акцию перед выборами. Регионам нечем похвастаться, они будут рассказывать о том, как они борются с алкоголем.

Логичнее начать борьбу с пивом

Молодежь выпивает в год не более 100 миллионов слабоалкогольных напитков, но при этом более 3,5 миллиардов пива. Тогда логичнее начать борьбу с пивом.

Я вообще не согласен с данными, что приводят по алкоголю. В нашей стране есть полноценные семьи, где родители следят за своими детьми".

Также в эфире СИТИ-FM руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин:

"Проблема заключается в том, что если такие напитки будут запрещены для производства, кому помешает подростку самому делать себе алкогольный напиток из энергетика и водки. А это также влияет на нервную систему, как и слабоалкогольная продукция.

Здесь нужна серьезная агиткампания

Здесь нужна серьезная агиткампания. И не стеснятся тратить на это деньги. У нас 250 миллиардов рублей от акцизов, если потратить 1% от этих денег на то, чтобы разъяснить, как вредно употреблять алкоголь, это будет более эффективно.

Нужно напоминать людям, что существует уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в пьянство. Нужна практика. Это касается и родителей, которые дома на праздниках любят обсудить "вкусноту" алкоголя".

В эфире СИТИ-FM главный нарколог Минздрава Евгений Брюн:

"Если это коктейли, произведенные в специальном учреждении, баре и по устойчивой рецептуре, то они не очень вредны. Но то, что продается в банках, то они приносят ощутимый вред. Потребитель не может точно знать, какой вред может принести.

В СМИ часто появляются новости, что тот или иной молодой человек, употребив такой коктейль из банки, погиб. Статистики такой нет, но случаи встречаются.

Международная практика показывает, что, например, США запретили именно такие напитки. Я поддерживаю идею законодателя.

В коктейлях содержится аминокислота: таурин. Исследование показало химическую зависимость. Поэтому запреты нужны, они уменьшат зависимых людей от алкоголя.

Запреты нужны, они уменьшат зависимых людей от алкоголя

Молодежь редко начинает пить с водки, как раз все пробуют или пиво, или слабоалкогольные напитки. Все начинается дома. Дети допивают после взрослых. Слабоалкогольные коктейли не попали в группу "алкогольная продукция", а пиво внесли, и процент потребления среди молодежи упал".



city-fm.ru
 

12.03.2013