Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Старообрядцы предлагают правительству РФ пакет мер по ограничению продажи алкоголя

Глава Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий поддерживает меры по борьбе с алкоголизмом в России, но считает их недостаточными.

"Все мы знаем, сколько горя сегодня приносит пьянство. Многие семьи страдают от этого недуга. Мы часто слышим о преступлениях, совершенных людьми в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь - это горе, которое приносит страдания всем нашим близким", - говорится в письме митрополита премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, опубликованном на сайте РПСЦ.

По словам лидера старообрядцев, меры, принимаемые правительством в этой сфере, являются "выверенными, практическими, но недостаточными".

Митрополит Корнилий предложил запретить рекламу алкогольной продукции в любом виде, ее продажу лицам моложе 21 года, запретить выставлять алкоголь на витрины, а информацию о нем "выдавать исключительно по запросу и только в устной форме", запретить употребление алкоголя в общественных местах вне зависимости от их местоположения и форм собственности, ввести госмонополию на производство и продажу спиртных напитков.

Кроме того, как сказано в письме, необходимо законодательно запретить появление в нетрезвом виде в общественных местах, установив административную ответственность за нарушение этой нормы, разработать национальную программу по профилактике последствий употребления алкоголя, запретить демонстрировать сцены с потреблением алкогольной продукции в СМИ, в кино, на телевидении.

Автор письма также предлагает поручить врачам провести разъяснительные беседы в образовательных учреждениях, среди пациентов, включить в школьные программы занятия по профилактике алкоголизма.

"Дать поручение министерству экономического развития обязать все российские и зарубежные компании маркировать всю алкоголесодержащую продукцию этикетками о том, что алкоголь приносит невосполнимый вред здоровью. Такая надпись должна занимать не менее 50% площади тары или упаковки. Текст должен быть отчётливо виден и удобочитаем", - отмечается в документе.
 
Интерфакс
12.03.2013