Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Уникальность «ледяного вина» состоит в его исключительных характеристиках

Когда речь идет о вине, выбор обычно стоит между красным и белым. Но если вы предпочитаете сладкое десертное вино, то о красном и белом вине лучше забыть, а остановить свой выбор на «ледяном вине».

Впервые «ледяное вино» было создано в Германии в конце 1700-х годов, причем совершенно случайно, когда урожай винограда частично замерз во время ранних осенних заморозков. В 1970-х годах производство «ледяного вина» началось в Канаде. Сегодня эта страна является крупнейшим в мире производителем вина данного сорта, пишет Upakovano.ru. Некоторые вина изготавливаются в Британской Колумбии, но большая их часть производится на Ниагарском полуострове, где царит идеальный климат для производства сладкого угощения. Примечательно, что объемы продаж «ледяного вина» в Канаде постоянно растут, особенно экспорт в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Считается, что лучшее «ледяное вино» производится из винограда Рислинг. Между тем, его делают и из других сортов винограда, к примеру, из винограда Видал. В любом случае, при производстве настоящего «ледяного вина» в Канаде необходимо соблюдать постановления Виноторгового альянса качества (VQA). Для этого виноград должен быть заморожен в естественной среде при температуре не выше –8 С. Вода внутри винограда замерзает, а сахара — нет. В результате получается сладкий сок, который усиливает естественный вкус винограда. При отжиме замороженных ягод можно получить лишь десятую часть того, что можно выжать из незамерзшего винограда. Однако уникальный и богатый вкус полученного продукта является поистине единственным в своем роде. Очень часто из целой виноградной лозы можно получить лишь одну бутылку «ледяного вина».

Пол Спек (Paul Speck), президент и совладелец семейной винодельни Henry of Pelham (Онтарио) отмечает: «Производство великолепного вина строится на желании преодолеть все сложности и создать нечто уникальное и особенное. Любой может изготовить вино, но по-настоящему сложно каждый год выпускать вино, элегантности и изысканности которого можно только позавидовать». И Спек, определенно, знает, о чем говорит, поскольку его винодельня является обладательницей бесчисленных наград за «ледяное вино», произведенное здесь. В том числе, продукция винодельни была отмечена высшими наградами таких конкурсов, как Canadian Wine Awards, Japan Wine Challenge и Toronto Wine and Cheese Show. Это доказывает, что канадские винодельни знают всю подноготную процесса изготовления «ледяного вина».

А метод их производства не так уж и прост. Виноград остается на лозе в течение всех зимних месяцев. И все винодельни стоят перед опасностью потерять виноград в случае сложных погодных условий или умеренной температуры. Риск также представляют дикие животные, которые могут съесть ягоды. Когда наступает время сбора урожая, виноград необходимо собирать вручную и выжимать, пока он еще заморожен. Это значит, что сбор урожая чаще всего происходит ночью или ранним утром. А работают с ним в неотапливаемых погребах.

Люкт Пиллиттери-Фризен (Luct Pillitteri-Friesen), президент маркетинга в винодельне Pillitteri Estates Winery, утверждает, что тяжелый труд стоит того. «Отжим – это очень медленный процесс, — объясняет он. — Можете представить себе, как сложно выжимать ледяные ягоды. В результате из одной виноградинки можно получить приблизительно одну каплю сока. Но мне нравится наблюдать за людьми, когда они впервые пробуют «ледяное вино». На их лицах появляется улыбка удовольствия и наслаждения. И наша работа стоит того».

«Ледяное вино» гораздо слаще любого другого сорта вина, поэтому оно не очень хорошо сочетается с обильной едой. В хорошем «ледяном вине» можно различить нотки персика, абрикоса и даже манго. Спек делится собственным советом, когда и как подавать «ледяное вино». «Его нужно подавать с сыром с плесенью, фуагра, в конце приема пищи с десертом, или же в качестве десерта, — рекомендует он. — При этом десерт не должен быть слаще «ледяного вина». Лично я предпочитаю фруктовые десерты».

Чтобы по-настоящему насладиться «ледяным вином», его необходимо подавать охлажденным, и, предпочтительно, в небольших бокалах «кордиал». Стоит заранее спланировать, сможете ли вы выпить целую бутылку вина за один вечер, чтобы максимально сохранить его вкус. Учитывая стоимость «ледяного вина», не хотелось бы, чтобы хоть какая-то его часть испортилась. «Дешевое «ледяное вино» просто невозможно изготовить, — признается Спек. — Необходимо с подозрительностью относиться к очень маленьким ценникам. Настоящее «ледяное «вино» будет стоить не меньше 40-65 долларов США за бутылку объемом 375 мл. И помните, что на бутылке будет присутствовать символ VQA».

Ежегодно в Ниагарском регионе проходит Ниагарский фестиваль ледяного вина. В конце января различные рестораны, гостиницы и винодельни организуют мероприятия и выставки, посвященные этому вину, включая семинары по сочетанию «ледяного вина» с блюдами, винные туры, аукционы и экскурсии. Каждый желающий даже может попробовать свои силы в сборе замерзшего винограда, если конечно не испугается холода. Если же вы не успели на фестиваль, не отчаивайтесь. Винодельни региона в течение всего года предлагают экскурсии по своим виноградникам.
 
upakovano.ru
12.03.2013