Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
РПЦ сообщила о грядущем запрете продажи алкоголя в пластиковой упаковке и коктейлей в банках

Православная церковь объявила о начале кампании по борьбе за трезвость в России. «Духовник Путина» Шевкунов на мероприятие почему-то не пришел

В течение недели в Госдуму будет внесен законопроект о запрете продажи легких алкогольных коктейлей в жестяных банках и алкогольных напитков в пластиковой упаковке. Об этом "МК" сообщил руководитель координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Валерий Доронкин. Похоже, планируемые меры - первая ласточка грядущей антиалкогольной кампании, заниматься которой на этот раз будет РПЦ.

Об общих контурах этой кампании журналистам рассказали в понедельник на пресс-конференции на тему "Алкогольная угроза: что и из чего мы пьем?" В качестве главного участника был заявлен "духовник Путина", архимандрит Тихон (Шевкунов), но он не пришел...

"Государство должно поставить социальный заказ на трезвое поведение! - провозгласил Эксперт Синодального отдела РПЦ по делам молодежи иеромонах Димитрий (Першин). - Нужна реклама трезвости, вдохновление, что трезвость - это круто, это успех в работе, в семейной жизни". Как рекламировать трезвость? Так личным примером! Например, Путин недавно сказал, что его вопрос о допустимом для водителя промилле не интересует, потому что он "завязал". Вот пример, на который стоит равняться! А вот название водки "Путинка", наоборот, подрывает антиалкогольную составляющую имиджа президента, и над этим участники дискуссии предлагают подумать.... самому Путину - как будто это его собственный бренд.

А для страны в целом пример для подражания - скандинавские страны. "Когда там народ стал побогаче, возникли такие же проблемы с алкоголем, с демографией, но это удалось преодолеть", - рассказал член рабочей группы по демографической и семейной политике Открытого правительства Алексей Ульянов. В северных европейских странах алкоголизм задушили высокими акцизами и жесткими ограничениями на отпуск спиртного населению. Вплоть до того, что горячительные напитки можно было купить по жесткой норме - не больше определенного количества литров в одни руки ежемесячно. Почти по талонам! Но таких мер почему-то никто не предлагает - наверное, потому, что цена на акцизы повышается совсем не из заботы о населении, а для наполнении пустеющего бюджета.

Правда, есть большое подозрение, что наш талантливый народ при чрезмерном повышении цен на водку перейдет на самообеспечение первачом, но участники пресс-конференции с этим не согласны. "В России нет проблемы самогоноварения!" - провозгласили они.

Не убеждает их и опыт другой антиалкогольной кампании - горбачевской. Точнее, убеждает в обратном. По словам Михаила Ульянова, тогда за два года "сухого закона" в СССР на 1,2 млн человек снизилась смертность, а продолжительность жизни мужчин возросла на пять лет. И это - положительный эффект борьбы с пьянством по-горбачевски. Ульянов вообще любит ссылаться на подобную статистику: скажем, он упомянул о том, как в 2006 году в технический спирт стали вводить добавки, делающие его непригодным к употреблению. Казалось бы, неужели такая мелочь способна остановить целевую аудиторию технического спирта? И все же смертность, по словам Ульянова, снизилась на 200 тысяч человек в год. Интересно в рамках этой логики: если в каждую бутылку водки пургену подмешать, россияне бросят пить?

Но все-таки участники дискуссии больше обсуждали не такие практические моменты, а "позитивное представление о человеке", "умение радоваться жизни", "семейные ценности". Журналистам рассказали о "Братстве православных следопытов" - детской скаутской организации, которая призвана отвлечь молодое поколение от зеленого змия. Получалось, что достаточно организовать "хороший" пиар - и народ отвернется от рюмки и начнет интересоваться "культурой". Конечно, не обошлось без ритуальных восхвалений в адрес советской системы, когда "были моральные ценности", людей воспитывали "на хороших фильмах Ролана Быкова". Правда, нашли пятна и солнце советской пропаганды: знаменитое "Русские после первой не закусывают" было сочтено чуть ли не скрытой рекламой пьянства. Но в остальном-то соцреализм учил "хорошему", вот давайте и мы сделаем то же самое!

Увы - не получится. Одним пиаром сыт не будешь. Каждый алкоголик старше 50 лет воспитывался на "хорошей культуре соцреализма", все спившиеся в 90-е выросли на ней, и никого этот "хороший пиар" не спас. Алкоголизм для России - не изолированная проблема, а следствие общей социально-экономической обстановки в стране. Смешно предлагать "хороший пиар трезвости" молодому человеку не имеющему ни жилья, ни работы, ни зарплаты, ни надежды когда-либо выбиться в люди, ибо социальные лифты в стране парализованы. Чтобы людей привлекала трезвая жизнь, в ней должны быть хоть какие-то перспективы. Если же их нет, то ничего не дадут предлагаемые Синодальным отделом РПЦ меры - запрет "Отвертки", отказ от разлива пива в двухлитровые пластиковые бутылки, сокращение пунктов продажи алкоголя и времени, когда торговля им разрешена. Повышением акцизов не остановить нацию, которая во время "сухого закона" была готова пить денатурат и зеленку. Видимо, это понимают, потому что предлагается заодно устранить акцизные льготы для спиртосодержащей продукции лекарственного и парфюмерного назначения. Но ведь остается еще клей "Момент". Проблема не в том, что россияне наливают водку в стакан, проблема в том, что для большинства населения страны альтернативный жизненный сценарий вообще отсутствует. И еще известно, будет ли радо правительство, если находящаяся в таком состоянии страна внезапно вся разом протрезвеет.
 
Московский комсомолец
12.03.2013