Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Более 3 тыс авиапассажиров наказаны в РФ за распитие алкоголя в 2013 г

Только в январе в столичном аэропорту "Шереметьево" по решению капитана воздушного судна за подобные нарушения было снято 15 пассажиров, в "Домодедово" - девять. Во "Внуково" в начале года обошлось без дебоширов.

Несколько тысяч пассажиров с начала 2013 года были привлечены к административной ответственности за появление в пьяном виде на бортах самолетов и в аэропортах России, сообщил РИА Новости заместитель начальника отдела досмотровых и массовых мероприятий главного управления на транспорте МВД РФ Юрий Груздев.

"За первые месяцы 2013 года по всей стране за распитие спиртных напитков в самолетах и аэропортах было привлечено более трех тысяч человек, за мелкое хулиганство — 305", — сказал Груздев.

По его словам, только в январе в столичном аэропорту "Шереметьево" по решению капитана воздушного судна за подобные нарушения было снято 15 пассажиров, в "Домодедово" — девять. Во "Внуково" в начале года обошлось без дебоширов.

Груздев отметил, что в минувшем году к ответственности были привлечены более 22 тысяч пьяных пассажиров и еще более двух тысяч человек — за мелкое хулиганство.

"Хочу отметить, что в соответствии с воздушным кодексом РФ только капитан воздушного судна имеет право принять решение о снятии авиапассажира с рейса. Сотрудники полиции могут не допустить пассажира на рейс, только если тот находится в розыске или если во время предполетного досмотра у него найдут запрещенные предметы и вещества", — сказал он.

На вопрос корреспондента РИА Новости о возможности применения в качестве профилактических мер "черных" список Груздев отметил, что подобные списки нарушают конституционные права россиян и противоречат федеральному закону о персональных данных.

Вместе с тем он отметил, что минимизировать проблему, возможно, удастся с ограничением продажи алкоголя на бортах самолетов и кафе аэропортов.

"На мой взгляд, продажа алкогольной продукции в стерильной зоне аэропорта, а именно кафе, барах и ресторанах, способствует совершению правонарушений на борту воздушного судна", — сказал Груздев.

Он добавил, что целесообразным может стать наделение дополнительными правами авиаперевозчиков.

"Полагаю целесообразным наделить авиаперевозчиков правами принимать у граждан алкогольную продукцию, приобретаемую в магазинах беспошлинной торговли на время полета и ограничить ее продажу на борту воздушного судна", — добавил он.

По словам Груздева, подобные предложения уже озвучивались представителями МВД РФ на коллегии федерального агентства воздушного транспорта, которая состоялась в Москве в начале марта этого года.

Кроме того, соответствующие предложения МВД РФ направлены в Минтранс России, как федеральному органу исполнительной власти и нормативно-правового регулирования в сфере транспорта.

В последнее время из-за череды громких случаев дебошей и драк в самолетах российских авиакомпаний возникла дискуссия о необходимости предотвращения подобных случаев и ужесточения наказания за них. В частности, член оборонного комитета Госдумы Игорь Баринов (ЕР) сообщил, что депутаты Госдумы обсудят возможность обращения в МВД с предложением создать на базе транспортной полиции спецподразделения для сопровождения чартерных рейсов, по примеру "воздушных маршалов" в США. Замглавы комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров предложил ужесточить наказание за пьянство на борту самолета вплоть до введения исправительных работ.

РИА Новости
 

12.03.2013