Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Испанцы стали употреблять больше дешевого вина

Чем дольше длится кризис, тем больше алкоголя употребляют испанцы. В минувшем году продажи вина выросли на 0,5 проц, достигнув 429,8 млн литров.

Вот только из-за сложного финансового положения жители пиренейского королевства предпочитают теперь более дешевую продукцию. Согласно данным министерства сельского хозяйства, доходы от продажи вина снизились в 2012 году на 2,5 проц - до 1,021 млрд евро.

Конечно, Испании далеко до Франции - лидера в этой области, но и в королевстве сильны винные традиции. Редкий день обходится без 1-2 бокалов красного. Дорогие марки доступны лишь избранным, поэтому многие предпочитают домашние вина, которые предлагают практически в каждом баре и ресторане. Объем их продаж превышает половину всего потребляемого вина в Испании /54,5 проц/.

Кроме того, в летнюю жару хорошо пьется сангрия - традиционный местный напиток из вина, воды и фруктов. В каждой семье есть свой рецепт ее приготовления, хранящийся на протяжении поколений.

Интерес к этому виду алкоголя постоянно подогревают диетологи, в СМИ регулярно появляются статьи о пользе, которую приносит вино для работы сердечно-сосудистой системы. Понятно, что печатаются эти статьи по заказу производителей, которым нужно сбывать свою продукцию.

Испания занимает первое место в мире по размеру площадей, занятых под виноградники /около 1,1 млн гектаров/, опережает Францию и Италию, хотя и уступает этим странам по количеству производимого вина.


news.headline.kz
 

12.03.2013