Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Польская CEDC готова принять помощь Рустама Тарико в реструктуризации долгов

В результате, бизнесмен получит до 85% акций производителя алкоголя и сможет приобрести контроль над крупнейшим российским производителем водки

Польский производитель водки Сentral European Distribution Corporation (CEDC) определился с реструктуризацией долга. Алкогольный холдинг решил принять предложение Рустама Тарико. Теперь Roust Trading Ltd, управляющая водочными активами бизнесмена, сможет увеличить свою долю в CEDC до 85%.

Взамен российский бизнесмен инвестирует в компанию 172 млн долларов, который пойдут на выплаты держателям облигаций с погашением в 2016 году. Владельцы бондов также получат новые долговые инструменты компании на 450 млн долларов с погашением в 2018 году. Ставка по ним составит 8%, но уже через год увеличится до 9%, через два — до 10%, а впоследствии бонды могут быть конвертированы в акции самой CEDC. Через полтора года они могут быть преобразованы в 20% акций компании, в 2015 году — в 25%, в 2016 году — в 30%, наконец, если инвесторы дождутся 2016 года, то получат 35% алкогольной компании. Предложение действует до 22 марта 2013 года.

Central European Distribution Corporation (CEDC) — производитель водки и других алкогольных напитков. Является крупнейшим производителем водки в России. Компания работает на рынке Восточной Европы, в собственности или в обслуживании более 700 брендов, в числе которых Zubrowka, Jim Beam, Guiness, «Зеленая марка», «Журавли», «Маруся». Крупнейший акционер компании — структуры Рустама Тарико, владеющие около 20% ее акций.



По оценкам руководства CEDC, реализация плана реструктуризации позволит сократить долг компании 1,37 млрд до 635 млн долларов. В заявлении компании отмечено, что реализация плана не скажется на операционной деятельности заводов в России, Польше, Хорватии и Украине.

Рынок новости обрадуют, считает аналитик «ВТБ Капитала» Иван Кущ. «Большинство инвесторов CEDC — портфельные инвесторы, не готовые участвовать в корпоративном управлении и лишь заинтересованные в росте финансовых показателей. В этом отношении их интересы с Тарико полностью совпадают», — считает эксперт.

Об интересе Рустама Тарико к польской компании стало известно еще в 2011 году. Уже тогда CEDC испытывала сложность в работе с кредиторами и российский бизнесмен заявил о готовности предоставить помощь. С тех пор Тарико вложил в производителя «Зеленой марки» более 200 млн долларов и взамен получил 19,5% акций. При этом бизнесмен неоднократно заявлял о желании получить полный контроль над активом.

Интерес российского бизнесмена к польской компании связан с ее уверенными позициями на российском рынке. «Зеленая марка» является одной из самых продаваемых марок водки в России. Всего по итогам 2011 года CEDC занимала 14,9% российского рынка водки. «Русский стандарт» Рустама Тарико наоборот работает в премиальном сегменте и его доля на российском рынке в 2011 году составила 2,2%. Если Тарико удастся взять контроль над польской компанией, то бизнесмен будет контролировать 17,1% российского рынка водки. Для сравнения, доля второго игрока — группы «Синергия» Александра Мечетина — в 2011 году составляла лишь 14,8%.

Помимо «Русского стандарта» поучаствовать в спасении CEDC намеревалось и инвестиционное подразделение «Альфа-групп» — компания A1. Инвестиционный холдинг вместе с другим крупным акционером CEDC, бизнесменом Марком Кауфманом, предлагал предоставить 225 млн долларов на реструктуризацию долгов. Взамен консорциум претендовал на 85% акций производителя водки.

http://www.bfm.ru
 

12.03.2013