Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
«Родник» сливается с волей губернатора. Начался процесс активного лоббирования интересов местного производителя водки ОАО «Родник»

Послание губернатора области Николая Меркушкина к депутатам губернской думы было принято к сведению. Так, начался процесс активного лоббирования интересов местного производителя водки ОАО «Родник». Крупным ритейлерам и местным участникам розничного рынка в категоричной форме рекомендовали заполнить полки их магазинов водкой этого производителя. В качестве «рычагов» воздействия развивается тема приостановления действия лицензии: не так давно это сработало с супермаркетом «Перекресток».

Крупным ритейлерам и местным участникам розничного рынка в довольно категоричной форме рекомендовали «заполнить водкой «Родник» полки своих магазинов на 85%».

Напомним жесткую позицию губернатора, которую он обозначил в своем послании к депутатам СГД и населению области в отношении контроля над рынком алкогольной продукции. «Во многих сферах, регулируемых властями, надо навести порядок, – заявил он. – В частности, необходимо тщательно контролировать рынок алкоголя. Сегодня в рознице реализуется лишь 30% алкоголя, произведенного на территории региона. В итоге область теряет до 5 млрд рублей акцизных платежей. Доля самарских напитков должна составлять 80-85%. При реализации поставленных задач область может получать до 5-6 млрд рублей дополнительных доходов и довести акцизные сборы до 15 млрд рублей. А это сопоставимо с поступлениями от добычи и переработки нефти. Теперь я жду конкретных предложений от людей, от которых это зависит».

Отметим, что сегодня примерно 25% алкогольной продукции в магазинах губернии – самарского производства, причем местный производитель выпускает в основном водку.

Послание губернатора некоторые производители алкоголя восприняли как сигнал к действию. Так, представители ОАО «Родник» стали проводить многочисленные встречи с представителями крупных ритейлеров, на которых сообщали о «необходимости заполнения 85% от всей выставленной алкогольной продукции водкой «Родник». В противном случае пообещали включить особые «рычаги воздействия».

«Уговаривать не буду, вы все понимаете, в этом бизнесе уже давно, смогли его сохранить и развить. Я вас призываю к тому, чтобы вместе выполнять послание губернатора, – заявил на одной из таких встреч руководитель департамента регулирования оборота алкогольной продукции министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Владимир Востриков. – Как мы будем это делать? У нас есть определенные рычаги, не хотел бы к ним прибегать. Но могу сказать, что недавно во время обычной плановой проверки «попался» «Перекресток». Лицензию у них приостановили. Решать этот вопрос приехали топ-менеджеры из Москвы. Сели за стол переговоров и пришли к решению, что те условия, которые дал губернатор, они будут выполнять».
В итоге лицензию «Перекрестку» вернули. «В «Пятерочке» до нового года было выставлено 50% продукции «Родника», гипермаркеты и супермаркеты сделают это в марте. По местным сетям есть договоренность, что «Пеликан» выставляет 75% местной водки «Родник», «Посадский» – 75%. Продукцию ЖВЗ выставить не получится, потому что он в общем объеме дает всего 2% от всего производства алкоголя в области. Кому-то может показаться, что здесь присутствует лоббирование, но на самом деле ситуация такая, что реально работает один «Родник». Как вы знаете, принято решение по субсидированию алкогольной отрасли. С «Родником» скоро будет подписано соглашение, согласно которому половину объема на 2013 год они будут лить на свои средства, а остальное им будут доплачивать из бюджета», – продолжил чиновник.

«Довольно странно, что господин Востриков делает такой упор на продукции «Родника», апеллируя к тому, что больше на рынке почти ничего не производится, – говорит независимый наблюдатель Николай Виренеев, – в настоящий момент в области этиловый спирт из пищевого сырья, а также алкогольные напитки производят шесть предприятий. Это ООО «Винзавод «Тольяттинский», ОАО Комбинат «Росинка» (Тольятти), ООО «Жигулевский водочный завод» (Жигулевск), ООО «Самарский комбинат «Родник» (Самара), ООО «Новый Буян» (село Новый Буян), ООО «Рождественское» (село Рождествено). И в этой связи требования в пользу «Родника» – явное лоббирование компании, аффилированной депутату губдумы Александру Милееву».
«Крупные ритейлеры, такие как «ОКей», «Метро», «Лента», не отреагировали на предложения менеджеров «Родника», – отмечают наблюдатели, – чтобы воздействовать на таких гигантов, местного «рычага» РАР недостаточно».

«Как сказал губернатор, в области значительный объем занимает нелицензированная водочная продукция, – говорят участники рынка, – и если мы заполним полки своих магазинов на 80% водкой «Родник», люди пойдут покупать продукцию с «черного рынка», а мы останемся без оборота».
Добавим, что помощник Николая Меркушкина в телефонном разговоре не смог ответить на вопрос, почему предприниматели Самары и Тольятти должны отдавать приоритет продукции «Родника». «Речь идет о продукции всех производителей алкоголя на территории губернии», – заявили в приемной губернатора.

«Несмотря на то, что вопрос стоит довольно остро, участники рынка пока не планируют объединяться и выступать открыто, – говорят эксперты, – к примеру, уже сегодня можно написать заявление в Федеральную антимонопольную службу или же письмо на имя самого губернатора. Но для этого надо ставить свою подпись, а представители розничного бизнеса пока не готовы к этому».


ponedelnik.info
 

12.03.2013