Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
12 марта Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности за езду в нетрезвом состоянии

Штрафы за пьяную езду могут возрасти до 200 тысяч рублей

Сегодня Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности за езду в нетрезвом состоянии. Некоторые депутаты будут настаивать на возвращении минимально допустимых уровней содержания алкоголя в крови водителя

На данный момент в Думе лежат три законопроекта, затрагивающие проблему пьянства за рулем. Два документа предполагают возвращение допустимых промилле, в третьем изначально предлагалось резко увеличить штрафы и ужесточить уголовную ответственность за ДТП с участием пьяных водителей и сохранить при этом «абсолютный ноль». Именно этот законопроект, автором которого является член «Единой России» Ирина Яровая, и будет рассмотрен первым.

Но однопартиец Яровой Вячеслав Лысаков, выступающий за возврат промилле, увидел поддержку в лице помощника президента Татьяны Голиковой: «Учитывая, что есть отзыв Татьяны Голиковой, помощника президента, и этот отзыв является фактически официальным ответом государственного правового правления — это ответ на законопроект Яровой, и там говорится о том, что надо ввести в законодательство понятие «состояние опьянения». Я со своей стороны в законопроект Яровой ко 2-му его чтению буду вносить еще раз поправку по промиллям, которая учитывает погрешности при определении состояния опьянения».

Пока же предлагается: за езду пьяным, помимо лишения прав, установить штраф в 30 тысяч рублей. В случаях рецидива — 50 тысяч. Срок лишения прав от 1,5 до 2-х лет первично и до 3-х лет при повторном правонарушении.



Если пьяный водитель оказался еще и без прав, ко всему прочему — 15 суток. 200 тысяч рублей штрафа грозит тому, кто уже привлекался к административной ответственности за аналогичные деяния в течении предыдущих 2-х лет.

Как альтернатива предусмотрены обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет, либо арест до шести месяцев.
Эксперты уверены, при таких суровых условиях «абсолютный ноль» нужно исключать, прибор может дать погрешность. Причем медосвидетельствование в стационаре может не помочь, рассказал Business FM координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов: «У нас в судах сложилась такая практика, когда суд имея, допустим, 2 измерения уровня алкоголя в крови: первое — проведенное алкотестером инспектора на месте, а второе, допустим, спустя час проведенное в независимой лаборатории или больнице, это непринципиально, так вот, верят больше показаниям алкотестера инспектора, и человек лишается водитительского удостоверения».

При этом судьи действуют абсолютно законно — уверен вице-президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Владимир Александров: «В зависимости от показаний этого прибора, которым проводилось освидетельствование на месте, можно даже более точно судить о состоянии алкогольного опьянения, нежели по данным, полученным у доктора. То, что судьи по этим данным рассматривают и выносят решение о состоянии опьянения — это абсолютно законно, верно и правильно».

При этом эксперт также высказался за возврат к допустимому уровню алкоголя в две десятых промилле. Если же вернуться к законопроекту Яровой, то стоит добавить, что предлагается внесение изменений и в уголовный кодекс. В частности, если в ДТП по вине пьяного водителя погиб один человек, виновному должно грозить от 2-х до 7-ми лет, а если два и более погибших — то от 4-х до 9-ти лет.


www.bfm.ru
 

12.03.2013