Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Во Франции правительство согласилось поднять налог на пиво на 160%

Правительство Франции приняло законопроект о повышении налога на пиво на 160%. Такая инициатива принадлежит президенту Франсуа Олланду, который одобрил план экономии бюджетных средств.

Эксперты прогнозируют, что повышение налогов для пивоваров в новом году принесет в казну около 500 млн. евро. Таким образом, совокупная налоговая нагрузка на сектор вырастет до 800 млн. евро, оставив небольших производителей пенного напитка почти без средств к существованию.

На данный момент французские виноделы ежегодно выплачивают в бюджет лишь 120 млн. евро налоговых отчислений. И это при том, что в секторе занято 250 тыс. человек против всего 75 тыс. в пивоварении. Аналогичная ситуация наблюдается и с потреблением напитков: на вино во Франции приходится 59% всего выпитого алкоголя, на пиво - лишь 16%. В абсолютном выражении объемы производства вина тоже превышают пивные примерно втрое

Французская Ассоциация пивоваров прогнозирует, что новый налог приведет как минимум к 20%-го роста цен и может стать причиной проблем не только пивоваров, но и местных баров и кафе.

«Учитывая, что стоимость маленькой бутылки пива может вырасти на 25-40%, такой уровень цен приведет к усилению действующего тренда, когда люди перестают ходить в кафе и переключаются на домашнее потребление. С 2007 года через это закрылось уже 12 тыс. заведений », - заявил генеральный секретарь Федерации пивоваров Европы Пьер-Оливьер Бергерон.

Между тем, пивные лоббистские группы уже обещают обжаловать повышение налогов в суде.
 
Akcyz.com.ua
11.03.2013