Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молдова в прошлом году не покрыла квоту винного экспорта в ЕС

Молдова в 2012 г. экспортировала в ЕС более 162 тыс. гектолитров вина, освоив 90% годовой квоты.

Молдова в 2012 г. экспортировала в страны Европейского союза в беспошлинном режиме более 162,07 тыс. гектолитров (гл) вина, освоив 90,04% от выделенной ей годовой квоты в размере 180 тыс. гл.

Как сообщили NOI.md в Министерстве экономики Молдовы, наибольшие объемы поставок молдавского вина пришлись в прошлом году на Чехию, Германию, Румынию, Литву, Польшу и Словакию.

Квота на беспошлинные поставки молдавского сахара в ЕС на 2012 г. была использована в прошлом году на уровне 82,58%. Годовая квота была установлена раньше на уровне 34 тыс. т. Всего в ЕС Молдовой было поставлено в 2012 г. около 28 тыс. 077,3 т. сахара. Наибольшие объемы молдавского экспорта сахара пришлись на долю Румынии, Бельгии и Польши. Квота на экспорт молдавской пшеницы в ЕС, установленная в 2012 г. на уровне 50 тыс. т., была освоена в прошлом году на уровне 51,66%. В частности, было экспортировано 25 тыс. 832,3 т. пшеницы, в основном, в Румынию, Великобританию, Италию.

В целом Лицензионная палата р в 2012 г. выдала 1277 разрешений на экспорт в ЕС молдавского вина, сахара, пшеницы, кукурузы и ячменя в преференциальном режиме в рамках выделенных нашей стране квот. В настоящее время Молдова может поставлять в ЕС без уплаты таможенных пошлин более 10 тыс. тарифных позиций продукции, то есть, практически всю продукцию, за исключением ряда чувствительных сельхозпродуктов, на которые установлены определенные квоты. В частности, Молдова пользуется преференциями на экспорт в ЕС без уплаты таможенных пошлин вина, зерновых, сахара и другой чувствительной сельхозпродукции страны в пределах утверждаемых квот. Индивидуальные торговые преференции были предоставлены Молдове с 1 марта 2008 г. Ранее планировалось, что осенью 2013 г. Молдова и ЕС подпишут Соглашение о создании зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли между РМ и ЕС.

http://vestimd.ru
 

11.03.2013