Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Производить грузинские вина на условиях франчайзинга стали в Беларуси

Эксперты уверяют: в качестве продукции можно не сомневаться.

И вот за секретами виноделия наш корреспондент Виктория Сенкевич отправилась в древние погреба Грузии.

Это одно из самых древних семейных предприятий по производству вина в Грузии. Построены винные погреба в 1875 году и до сих пор принадлежат роду Богратионе. Именно в одной из таких бочек вино с этого завода отправилось на выставку в Брюссель на лошадиной повозке. И получило там золотую медаль.

Десятки тысяч гектаров и более 500 сортов винограда. Названия, которые звучат, как песня. Грузия по праву считается родиной виноделия. Помимо крупных государственных заводов, частную винарню легко найти почти в каждом дворе. Такие сосуды - емкостью около ста литров - могли оставаться закрытыми до 50 лет.

В каждом регионе Грузии вино особенное, это гордость и источник дохода. Название места, где произведен напиток, размещается на бутылке, является брендом и контролируется законом. 18 областей происхождения вин зарегистрированы в Национальном центре интеллектуальной собственности Грузии.

(Шорена Розомашвили, маркетолог)

Помимо традиционной технологии изготовления (когда ягоды оставляют бродить вместе с косточками, и вино обретает насыщенный терпкий вкус), распространен "европейский" метод: грузины "одолжили" его в Европе в 19 веке. После сбора урожая из ягод выдавливается сок, отделяется мезга (косточки и ветки). Дальше - брожение в деревянных или металлических бочках. Такое вино имеет более предсказуемый, ровный, привычный вкус. Оно уходит на европейский рынок без задержек. В этом погребе длиной около восьми километров идеальные естественные условия для хранения вина.

(Шорена Розомашвили, маркетолог)

Здесь достаточно родиться, чтобы стать сомелье и виноделом. Без вина не садятся за стол даже в горной Сванетии. Эти горы, пожалуй, единственный регион Грузии, где не растет виноград. А потому Сванетия не может похвастаться традициями виноделия. Пару часов пути, более мягкий климат и... знаменитые виноградники. Мегрелия, Аджария, Кахетия... В последней выращивают две трети грузинского винограда. Местные долгожители видят причину своего здоровья в живительной силе Саперави.

Грузия была основным поставщиком вина сначала в царскую Россию, потом на постсоветское пространство. Сегодня Беларусь открывает для партнеров из Грузии рынок Таможенного союза. Минский завод игристых вин выпускает грузинские вина на условиях франчайзинга. Эксперты уверяют, что в качестве этой продукции можно не сомневаться.

tvr.by
 

11.03.2013