Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Путь грузинского вина к россиянам будет трудным

Грузинские вина вскоре вернутся в Россию, но как их будут сюда доставлять? Между странами нет дипломатических отношений, отсутствует и прямое транспортное сообщение. Возможно, товар придется везти через Азербайджан, а может быть, удастся возобновить паромный маршрут до Новороссийска. Впрочем, это — вопрос будущего, пусть и недалекого. Пока в Грузии готовятся к очередным проверкам из России.

С 2006 года у многих в горле пересохло. И не только в многонациональной Москве. Все-таки больше ста грузинских винокурен когда-то отправляли бутылки в Россию. Кроме того, под эмбарго 7 лет назад попала и минералка. И вот накануне стало известно, что 36 виноделов и 4 производителя воды могут возвращаться в Россию. А это, кстати, больше 200 разнообразных бутылок.

Леван Давитошвили, руководитель национального агентства вина Грузии: "Весь процесс займет 2-3 месяца, в конце весны грузинский продукт может уже появиться на прилавках в России".

Здесь, правда, есть нюансы. До скандала с некачественными грузинскими винами импортная бутылка вроде "Саперави" в рознице стоила 150-200 рублей. А рынок грузинских вин составлял тогда 45 с половиной миллионов бутылок в год. По оценкам самих поставщиков, в 2013 году в Россию ввезут только 8-10 миллионов литров вина. И стоить оно будет, как будто доставлено, например, из Австралии. Минимум 350-400 рублей за бутылку. Грузия выставит простые столовые вина в новом для себя сегменте алкогольного рынка. В котором и без нее уже тесно. Дорогие бутылки занимают только 10 процентов всех винных прилавков.

Ввезут и недешевые игристые вина. Международные сертификаты ставят эти бутылки в один ряд с французскими. Грузинские виноделы, впрочем, не боятся конкуренции. И к 2016 году планируют практически восстановить прежний объем поставок и, вероятно, сбросить цены. С переплатой купить грузинские бутылки можно было все 7 лет их формального отсутствия. Конечно, контрабандные или, хуже того, подделки. Но чаще всего обманывали с грузинской минералкой "Боржоми". Бренд уже прошел все тесты и скоро вернется в российские магазины. За время отсутствия эта вода, кстати, совсем обрусела, "Боржоми" не так давно купил Михаил Фридман.

Тина Кезели, член Ассоциации виноделов Грузии: "Открытие нового рынка, тем более, который знал эту продукцию и ждет этого — важно для обеих сторон".

На днях в Грузию во второй раз прилетят эксперты Роспотребнадзора. В Тбилиси говорят, что и первый визит сильно удивил россиян — не ожидали увидеть совсем новый уровень контроля за производством алкоголя. Не как в 2006-м. Те, кого не забракуют московские специалисты, смогут зарегистрировать вина в России и начинать поставки. Геннадий Онищенко обещал, так сказать, "откупорить Грузию" уже к июню, но сам пить эти вина не собирается. Вроде как не пьет совсем. Даже если грузинские коллеги будут настаивать.


www.vesti.ru
 

11.03.2013