Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Парламент Кабардино-Балкарии принял закон «О некоторых мерах по увеличению доходов республиканского бюджета от производства подакцизной продукции»

Три миллиарда в помощь алкогольной отрасли

Парламент Кабардино-Балкарии принял закон «О некоторых мерах по увеличению доходов республиканского бюджета от производства подакцизной продукции». Документ направлен для подписания главе КБР.

Изначально законопроект назывался «О мерах государственной поддержки организаций, выпускающих алкогольную продукцию» («Газета Юга» №2), но в ходе процедуры второго чтения решено было изменить его название, несколько завуалировав, что речь идет о субсидиях алкоголепроизводящим предприятиям.
В соответствии с законом получатели субсидий должны быть зарегистрированы в КБР и состоять в республике на налоговом учете, иметь лицензию, численность работников не менее 200 человек и заключить трехстороннее соглашение с правительством республики и налоговыми органами «О разглашении объемов производства продукции». При соблюдении этих условий в зависимости от объемов реализованной продукции субсидии могут составить от 50% до 70% (у производителей вин) и 50–90% (у водочников) объемов акцизов. Таким образом, по замыслу авторов законопроекта, сумма акцизов составит 5,9 млрд, производителям в виде субсидии выплатят 3 млрд, а бюджет республики пополнится 2,9 млрд рублей. Обращается внимание, что в 2012, когда этот закон не действовал, объем акцизов составлял 2 млрд 22 млн рублей, а поступило в бюджет только около 1 млрд. Время действия закона – с 1 января 2013 по 1 января 2016.
Управление Минюста РФ по КБР было против принятия закона, считая, что он выходит за пределы полномочий республики, установленных федеральным законодательством. Прокуратура Кабардино-Балкарии поддержала эту точку зрения.

Пятистраничное экспертное заключение управления Минюста РФ по КБР отмечало, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции в РФ подлежат «особому правовому регулированию».
Законодательство РФ в этой сфере дает субъектам федерации определенные полномочия, но к ним «не отнесено оказание финансовой помощи в виде субвенций производителям алкогольной продукции для развития производства»: «Таким образом, правовые отношения, регулируемые рассматриваемым законопроектом, не отнесены федеральным законодательством к предметам ведения субъектов РФ».

Комитет парламента по бюджету, налогам и финансам не согласился с доводами Минюста и отклонил поправку. Депутаты поддержали своих коллег из комитета.


Газета Юга
 

11.03.2013