Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутаты «Единой России» и «Справедливой России» намерены запретить слабоалкогольные напитки

Соответствующий законопроект готовят к внесению в Госдуму, сообщают 11 марта «Известия».

Речь идет об алкопопсах — напитках с содержанием алкоголя и кофеина (от 1,2% до 12%), таких как: Jaguar, Red Devil, «Трофи», «Казанова», занимающих до 25% рынка.

По данным «Известий», под законопроектом подписались глава «Справедливой России» Николай Левичев, зампред комитета ГД по конституционному законадательству от «Единой России» Ризван Курбанов, глава комитета по вопросам семьи женщин и детей от «эсеров» Елена Мизулина, первый зампред комитета ГД по федеративному устройству от «Единой России» Адам Делимханов.

Александр Корсунов, лидер общероссийского молодежного движения «Здоровый выбор», заявил, что планирует собрать не менее 100 тысяч подписей в поддержку законопоекта сразу после того, как его внесут в Госдуму.

Как сообщила Елена Мизулина, слабоалкогольные коктейли пользуются необычайным спросом у подростков: их употребляют 80,8% детей от 13 до 17 лет, причем большинство из них — девушки. Опасность таких коктейлей в том, что разнообразные отдушки и ароматизаторы скрывают вкус этилового спирта; в результате у подростка не срабатывает защитный рефлекс, и он может выпить подряд несколько банок такого напитка. Инициатор законопроекта Николай Левичев подчеркнул, что компании-производители всеми силами стремятся выработать у ребенка стереотип, будто тот же «Ягуар» ничем не отличается от обычной газировки.

В свою очередь, представители национальной ассоциации слабого алкоголя заявляют, что безопасность алкопопсов научно доказана. По их словам, в Европе слабоалкогольные коктейли свободно продаются во всех крупных супермаркетах. Дарья Домостроева, исполнительный директор ассоциации, подчеркнула, что вся продукция выпускается под контролем Роспотребнадзора и проходит тесты на безопасность в четырех профильных институтах.

Стоит отметить, что в социальных сетях набирают популярность объединения за здоровый образ жизни, а также против алкогольных коктейлей. К примеру, в сообществе «Я ненавижу ягуар!» уже около 17 тысяч участников.


www.km.ru
 

11.03.2013