Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Алкоголь нередко подводит и президентов"

Организация объединенных наций призналась в пьянстве. Заместитель посла США при ООН Джозеф Торселла призвал дипломатов воздержаться от употребления спиртного во время ежегодных дебатов. Дело в том, что переговоры по бюджету ООН каждый год проходят в дни рождественских праздников. В это время на заседаниях, действительно, часто можно увидеть откровенно нетрезвых дипломатов. С подробностями – Светлана Белова.

Джозеф Торселла пытается тактично оторвать коллег от бутылки. Он призывает: "Давайте на время оставим шампанское, чтобы поднять бокалы позже за успешное завершение сессии. Давайте подумаем о репутации!". А репутация у дипломатов ООН и впрямь слегка подмочена. В сентябре 2010 года на банкете в Австрии оскандалился представитель КНР. Нетрезвый китаец взобрался на подиум, схватил микрофон и в течение 15 минут оскорблял генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, а потом взялся за коллег-американцев. Алкоголь нередко подводит и более статусных лиц. Например, Джордж Буш после спиртного совершенно теряет контроль над собственным языком и этим смешит американцев. Нетрезвым вышел однажды на публику и экс-президент Франции Никола Саркози. Правда, он пытался оправдаться: мол, его напоили русские.

"Дамы и господа, прошу извинить меня за опоздание, у меня была долгая беседа с месье Путиным. Как вы предпочитаете, чтобы я ответил на вопросы? Тогда прошу вопросы", — произнес он.

Известны случаи, когда опьянение президента не выглядело просто милой слабостью большого человека, а приводило к международным скандалам. Так, например, политиков всех стран поставил в тупик случай с Борисом Ельциным. В середине 1990-х он не вышел из самолета, приземлившегося в Дублине. Позже российский президент пояснил, что просто проспал Ирландию. Начальник охраны Бориса Ельцина Александр Коржаков в интервью программе "Совершенно секретно" вспоминал, что это он не пустил шефа на люди.

"Я его не выпустил, это было мое решение. Я болел за страну в тот момент, мне неважно было, что со мной будет после прилета в Москву. Я не хотел, чтобы наша страна была опозорена", — говорил он.

Возможно, подобных инцидентов с мировыми лидерами могло бы быть и больше, если бы не существовали способы экстренного отрезвления. Приближенные высокопоставленных лиц, как правило, владеют подобными секретами. Об одном из самых действенных способов рассказала руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

"Марш-бросок, пробежка, любая другая повышенная активность, просто все сжигается в организме, до углекислого газа и воды. Именно ацетальдегид сжигается. Не надо ни лежать, ни забинтовывать голову, ни принимать антипохмельные вещи. Нужно именно заниматься физической нагрузкой, это просто биохимия, стопроцентно эффективная", — говорит он.

Пожалуй, единственные кто рад пьющим политикам – это производители алкоголя. Например, на коньячном заводе "Арарат" есть такая традиция: именитых гостей ставят на одну чашу весов, а на вторую выкладывают бутылки с коньяком, пока чаши не сравняются. Груз с градусом потом дарят визитеру. Самым щедрым подарком в истории завода стал презент для Бориса Ельцина. Экс-президенту пришлось отдать целую бочку коньяка весом почти 90 кг.
 
Коммерсантъ
07.03.2013