Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Грузинские вина возвращаются

Почти сорока алкогольным предприятиям и четырем компаниям, выпускающим минералку, разрешено предоставить образцы продукции для регистрации в России. Таков итог первой инспекции грузинских производителей, проведенной Роспотребнадзором.

По словам Главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко, специалисты его ведомства проверили 37 заводов алкогольной продукции, из которых 36 получили право зарегистрировать в России свои вина и коньяки. "Одному предприятию мы этого не разрешим, потому что там надо наводить порядок", - заявил он. Всего же в ходе первого этапа планировалось проверить 39 производителей алкоголя. Как подчеркнул Онищенко, два предприятия отказались от проверки, объяснив это малыми объемами производства.

Напомним, что в марте 2006 года территориальные отделения Роспотребнадзора начали проверку алкогольной продукции из нескольких стран-поставщиков. И оказалось, что половина молдавских и грузинских вин не соответствует нормативам по вкусу, запаху, цвету, прозрачности, а также по физико-химическим показателям (крепость, присутствие железа, индекс токсичности и пестициды). Исходя из этого, Онищенко потребовал прекратить поставки в Россию вин и виноматериалов из этих двух стран. И с 27 марта 2006 года запрет был введен. Позже вето распространилось и на коньяки.

Оценят ли россияне возвращение грузинских вин в Россию? Как рассказал "РГ" руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, если вино и коньяк из Грузии будут качественные, в чем не нужно сомневаться благодаря тщательным проверкам Роспотребнадзора, то эти напитки быстро вернут прежнюю популярность у потребителей.

"Это будет интересно для россиян, - считает эксперт. - Несмотря на обилие в России вин из разных стран, грузинские напитки по своим вкусовым качествам не смогут сравниться ни с одним из них. Грузинские вина уникальны, и потребители очень скоро об этом вспомнят".

По словам эксперта, до запрета доля грузинской алкогольной продукции составляла пять процентов от всех вин и коньяков в стране. Но после возвращения в Россию, они уже никогда не смогут вернуть прежние объемы. "Максимум, на что грузинские производители смогут рассчитывать, это 1-2 процента, - уверен Шапкин. - Потенциально Грузия может занять нишу в десять миллионов литров вина в год, но не больше".

Стоимость грузинских вин и коньяков первое время будет варьироваться от 400 до 600 рублей за бутылку. Не так уж и много за качественные и уникальные напитки, считает эксперт.

А вот директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз с этим категорически не согласен. По его словам, для рядового российского покупателя это запредельная цена. В связи с этим, постоянными потребителями грузинских вин станут лишь 10 процентов россиян. "До запрета в 2006 году грузинское вино продавалось по цене от 150 до 200 рублей. Уже тогда для среднестатистического покупателя это было дорого, - сказал он. - А уж по новой цене это и вовсе станет большинству не по карману".

В такой ценовой категории в 2012 году в России было продано не больше 80 миллионов бутылок из Италии, Испании, Франции, Чили, Аргентины, ЮАР. "Конкуренция жесткая, поэтому для грузинских производителей процесс вхождения в рынок будет очень тяжелым. Будет трудно, тяжело и дорого, несмотря на то, что сохранилась лояльность и бизнеса, и потребителей к грузинскому вину. Если грузинское вино хотя бы на третий год выйдет на уровень продаж в 10 миллионов бутылок в год, это будет прекрасный результат", - уверен Дробиз.

Если говорить о минералке, также запрещенной в России семь лет назад, то все четыре производителя прошли проверку "на ура". Среди них знаменитая вода "Боржоми". К водам у специалистов Роспотребнадзора претензий не возникло.
Первые партии грузинских вин, коньяков и минеральной воды могут поступить в продажу уже в апреле-мае, считают эксперты. А вот Геннадий Онищенко в этом не уверен: "После госрегистрации наступает следующий этап. Производитель должен набрать товарную партию данной продукции, найти дистрибьютора, решить вопросы таможенного оформления", - сказал главный санитарный врач.

Между тем, пока Роспотребнадзор не принял решение, допускать ли к регистрации виноградную водку - чачу. Окончательный вердикт будет вынесен во время второй инспекции, которая, вероятнее всего, начнется в конце марта. А проверять будет что - всего более 90 грузинских предприятия изъявили желание поставлять продукцию в Россию. Однако в рамках второй инспекции эксперты Роспотребнадзора смогут "осилить" только 40 предприятий.
 
Российская газета
07.03.2013