Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Томские продавцы стали осторожнее при продаже алкоголя молодежи

Активисты общественно-политической организации «Молодая Гвардия» вместе с депутатом городской думы сегодня делали контрольные закупки алкоголя. Они проверяли, насколько добросовестно продавцы небольших магазинов относятся к запрету на продажу алкоголя несовершеннолетним. В рамках проекта «Стоп алкоголь», активисты регулярно проверяют магазины в разных районах города.

Чтобы слышать все, что происходит в магазине, мы вешаем на подростка-добровольца микрофон. Сами же остаемся снаружи. Руслан алкоголь не употребляет, но ради эксперимента, решил попробовать купить бутылочку пива. Из магазина доброволец возвращается с пустыми руками. Пенного напитка ему не продали - попытался купить пива, продавец попросила предъявить паспорт, сказала, что без паспорта она не верит, что покупателю есть 18.

Бдительных продавцов магазина организаторы акции решили поощрить почетной грамотой. Координатор проекта Сергей Попов поблагодарил продавца за активную гражданскую позицию. Пока награждали продавца, еще один доброволец покупал пиво в соседнем магазине. Выглядит он постарше, чем и ввел в заблуждение продавца. Пиво ему продали, не спросив никакого документа, чтобы удостовериться в возрасте покупателя.

В сопровождении сотрудников полиции, депутата гордумы и активистов из «Молодой гвардии» мы отправляемся в магазин. Продавец говорит, что паспорт спрашивает регулярно, но в этот раз решила, что парню уже есть 18 лет. Депутат Илья Леонтьев обращается к продавцам с просьбой: спрашивайте паспорт, не ленитесь, если есть сомнения, если сильно молодой заходит, ведь это наши дети, наша молодежь.

Сегодняшний рейд проходил на улице Усова. Здесь много общежитий и большой поток несовершеннолетних покупателей. Подобные рейды проходят и в других районах, и это дает свои результаты. По словам общественников, в 80% случаев, при повторной показательной покупке, алкоголь подросткам уже не продают.



vesti.tvtomsk.ru
 

07.03.2013