Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ЗПП "Томский" возобновит производство после погашения долгов

"Я принял предприятие, которое находится в долгах на 100 миллионов рублей, оно не имеет ни одной бутылки, ни одной этикетки, ни грамма спирта, ни одной пробки. Предприятие, которое имеет полнейшую кадровую разбалансировку в управленческом составе по стратегическим направлениям – маркетинг, сбыт и так далее. На заводе в принципе отсутствовал отдел маркетинга, сбытовое подразделение, все было выведено под аффилированные структуры. Поэтому на сегодня краткий итог, что все нужно делать, по большому счету, с чистого листа, с нуля", - сказал Полбин.

Ликеро-водочный "Завод пищевых продуктов "Томский" (ЗПП "Томский", принадлежит Росимуществу) возобновит выпуск продукции после того, как рассчитается с многомиллионными долгами перед партнерами, банками и государством; на предприятии планируется модернизировать оборудование и помещения, создать отделы сбыта и маркетинга, и разработать новые марки, рассказал РИА Новости новый глава предприятия Владимир Полбин.

ЗПП "Томский" преимущественно производит водку и другие крепкие спиртные напитки. В настоящее время производство остановлено, предприятие находится в плачевном состоянии, предыдущий глава предприятия был уволен после уголовного дела в отношении него. Завод стоит в плане Росимущества по приватизации на 2011-2013 годы. Ранее сообщалось, в конце февраля 2013 года приказом Росимущества руководителем предприятия был назначен бывший заместитель генерального директора ОАО "Томское пиво" Владимир Полбин, перед которым поставили задачу сделать завод рентабельным.

Как сообщил Полбин, в настоящее время производства на ЗПП не осталось, на предприятии работает 35 человек – "охрана, бухгалтерия, управленческий состав". По его словам, "завод находится в упадническом состоянии, остались только стены и закрытое производство".

"Я принял предприятие, которое находится в долгах на 100 миллионов рублей, оно не имеет ни одной бутылки, ни одной этикетки, ни грамма спирта, ни одной пробки. Предприятие, которое имеет полнейшую кадровую разбалансировку в управленческом составе по стратегическим направлениям – маркетинг, сбыт и так далее. На заводе в принципе отсутствовал отдел маркетинга, сбытовое подразделение, все было выведено под аффилированные структуры. Поэтому на сегодня краткий итог, что все нужно делать, по большому счету, с чистого листа, с нуля", - сказал Полбин.

По его словам, в настоящее время главная задача - избавиться от долгов перед контрагентами, налоговой службой, пенсионным фондом, банками и другими структурами. Чтобы запустить производство, нужно закупить спирт и акцизные марки, а для этого нужно погасить долги по налогам, которые в настоящее время составляют около 25 миллионов рублей.

"Происходит финансовый анализ ситуации, который, к сожалению, затягивается, в силу того, что информация по долгам поступает каждый день и в большом количестве. Для того, чтобы предложить действия по управленческому состоянию, необходимо понимать общую финансовую картину. Понимание окончательное уже есть, тем не менее, определенный период времени еще понадобится. Говорить о быстром вводе производства, о быстрой загрузке линии на сегодняшний день не приходится. Оптимальный, оптимистичный режим – 1,5-2 месяца", - отметил глава ЗПП.

Завоевать рынок

По словам Полбина, для запуска производства необходимы кредиты. По его мнению, предприятию нужна сумма, в два-три раза превышающая сумму долгов завода, то есть около 200-300 миллионов рублей.

"Есть очень большая положительная реакция со стороны финансовых структур... Сейчас однозначных ответов нет, потому что любому бизнесмену – будь то банк, или какая-то финансовая структура, или юридическое лицо – каждому нужны гарантии возврата. На сегодняшний день мы понимаем прекрасно, что это федеральная собственность. Просто так вкладывать деньги никто не будет", - говорит Полбин.

Глава ЗПП отметил, сделать завод прибыльным можно, используя богатый управленческий опыт на предыдущем месте работы (ОАО "Томское Пиво"), где он работал на протяжении последних 15 лет.

"Это уже маркетинговые задачи, которые также требуют и анализа и ежедневной работы. Ну, меня это не страшит, не пугает, потому что были более чем тяжелые времена на "Томском пиве". На нас условно ставили крест такие производители, как "Балтика", но на сегодняшний день по итогам 2013 года "Томское пиво" стало третьим крупнейшим налогоплательщиком томской области. И сейчас уже на протяжении 10 лет с большим удивлением на нас ("Томское пиво") смотрят транснациональные компании, мы не останавливаемся в своем росте уже 12-13 лет, каждый год даем прирост", - отметил Полбин.

В 2008 году госпакет акций ЗПП был продан зятю главы предприятия Бориса Мамояна по заниженной цене - за 114,2 миллиона рублей, после чего были возбуждены уголовные дела в отношении Мамояна и возглавлявшего на тот момент управление Росимущества по Томской области Михаила Нужного. Последнего суд признал виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. В апреле 2010 года районный суд Томска признал недействительной продажу акций ЗПП, принадлежащих государству. По данным следствия, сделкой был нанесен ущерб РФ в 42,5 миллиона рублей.

Незаконно выведенные из государственных активов акции одного из крупнейших пищевых предприятий Томска возвращены в собственность государства. СК по региону сообщал, что Мамоян виновным себя в предъявленном обвинении не признал и от дачи показаний отказался. В период следствия представители СК не раз отмечали, что не могут проводить следственные мероприятия, поскольку Мамоян постоянно находился на больничном. В 2012 году следствие прекратило уголовное дело в связи с истечением сроков давности.




tomsk.ria.ru
 

07.03.2013