Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Макарове продавец алкогольных напитков несовершеннолетним оштрафована на 30 000 рублей

Прокуратурой Макаровского района в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о защите прав несовершеннолетних, с привлечением сотрудников ОМВД России по Макаровскому городскому округу в феврале 2013 проведена проверка соблюдения законодательства при реализации спиртосодержащей продукции населению, в ходе которой установлены нарушения закона.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Вместе с тем, продавец магазина ООО "Коралл" осуществляла реализацию спиртосодержащей продукции – алкогольных напитков, несовершеннолетним жителям Макаровского района.

По факту выявленного правонарушения прокуратурой Макаровского района в отношении виновного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ – розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, одновременно в адрес руководителя торгового предприятия внесено представление об устранении нарушений закона.

01.03.2013 постановлением мирового судьи судебного участка №7 Макаровского района Сахалинской области виновное лицо, привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Об этом сообщает ПРЕСС-СЛУЖБА ПРОКУРАТУРЫ ОБЛАСТИ



citysakh.ru
 

07.03.2013