Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Отмена "нулевого промилле" позволит карать реальных нарушителей "сухого закона" - депутат Госдумы

Отмена "нулевого промилле" позволит карать только реальных нарушителей "сухого закона" за рулем. Как передает корреспондент ИА REGNUM 7 марта, об этом заявил депутат Государственной думы РФ Антон Беляков ("Справедливая Россия"), комментируя информацию о предложении помощника президента РФ Татьяны Голиковой отменить "нулевое промилле". "Нынешний закон превращает борьбу с пьянством за рулем в шумную кампанию по ее имитации, не разбирающей пьяных и невиновных. Все больше экспертов понимают нецелесообразность "нулевого промилле". Отрадно, что так считает и курирующий этот вопрос помощник президента",- сказал Беляков.

Парламентарий напомнил, что в феврале внес в Госдуму законопроект о пороге в 0,2 промилле этилового спирта в крови водителя. "При данном показателе у человека отсутствуют любые функциональные изменения, которые могут увеличить риск аварий", - отметил депутат Госдумы.

"Для водителей должен действовать "сухой закон". Но, увы, действующий закон, по которому отсутствует минимальный порог содержания алкоголя в крови, позволяет карать абсолютно трезвых водителей из-за погрешности приборов или, например, выпитого лекарства. Принятие "разрешенных промилле" позволит карать только реальных нарушителей "сухого закона" за рулем", - заявил Беляков.

Депутат отметил, что его инициативу уже поддержали представители всех парламентских фракций, включая "Единую Россию". "Уже известно положительное мнение медиков. Такой же является позиция Верховного суда и многих общественных организаций. То, что "нулевое промилле" надо отменять, у меня не вызывает ни малейших сомнений. Надеюсь, что вся эта огромная армия сторонников нашего законопроекта сможет убедить единственный орган государственной власти, который имеет противоположную точку зрения - правительство РФ", - заключил парламентарий.
Рамблер-Новости
Вручение госнаград в Кремле чуть не закончилось мордобоем
Анжелика Варум сошла с ума
«Единая Россия» хочет избираться по-новому

Ранее СМИ сообщили о том, что Голикова предложила доработать законопроект об ужесточении наказания за пьянство за рулем и вернуть в законодательство понятие "состояние опьянения". Однако автор законопроекта об ужесточении наказания вождение в нетрезвом виде глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая ("Единая Россия") заявила, что "это недобросовестная, устаревшая информация, потому что письмо госпожи Голиковой касалось старой редакции законопроекта". Определение "состояния опьянения" связано с процедурными вопросами, которые всегда регламентировались подзаконными нормативными актами Минздрава и никакого отношения эти процедуры к законопроекту депутатов не имеют, отметила Яровая.

Однако первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия) уверен, что письмо относится к законопроекту и настаивает на возвращение промилле.


www.regnum.ru
 

07.03.2013