Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Производитель вина «Шато ле Гран Восток» ищет инвестора на Западе

Как стало известно РБК daily, производитель элитного российского вина «Шато ле Гран Восток» (ШГВ) готов продать пакет акций вплоть до контрольного. Искать потенциального инвестора компания намерена в Лондоне. За акции она рассчитывает выручить 5 млн евро, которые будут направлены на расширение производства и сбыта. Сейчас в России бренд компании знают хорошо, а найти вино в рознице и ресторанах сложно.

О том, что в ШГВ озаботились поиском стратегического инвестора, РБК daily рассказал информированный источник на рынке. «Компания хочет привлечь иностранный капитал. Найти российского инвестора в нынешних рыночных условиях весьма непросто», — добавил он.

Эту информацию РБК daily подтвердила финдиректор ШГВ Елена Денисова. «Наш основной акционер хотел бы продать пакет акций компании вплоть до контрольного», — отметила она, добавив, что инвестору будут предложены бумаги материнской компании ОАО «Аврора». По словам г-жи Денисовой, поиск инвестора осуществляется через размещение предложения на электронной площадке в Лондоне. Найти покупателя в России не удалось. «Изначально мы рассматривали варианты с поиском российского инвестора, однако когда ближний круг потенциальных инвесторов был исчерпан, мы вышли на международную площадку», — пояснила г-жа Денисова.

Российские инвесторы традиционно опасаются вкладывать средства в бизнес, не получая над ним полного контроля, отметила собеседница РБК daily. «Во многом это связано со слабым корпоративным законодательством в России, что создает дополнительные риски для потенциальных инвесторов», — считает она.

Целью продажи доли в компании является привлечение дополнительных оборотных средств. «Мы идем на это не от каких-то финансовых проблем или бедности, — подчеркнула г-жа Денисова. — С нашей точки зрения, у «Шато ле Гран Восток» есть значительный нереализованный потенциал: узнаваемость бренда среди потребителей существенно опережает представленность продукции компании в розничных каналах. То есть люди знают о наших винах, готовы их покупать, но зачастую не знают, где это сделать». Планируется, что привлечение инвестора увеличит оборотный капитал компании на 5 млн евро.

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», владельцем крупнейшего пакета акций ОАО «Аврора» (24,4%) является ЗАО «НТЦ «Импульс технологии», остальные бумаги распределены среди физлиц. В собственности компании — 1,7 тыс. га сельхозугодий в 40 км от Анапы. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать до 1,2 млн бутылок в год. По данным компании, объем производства в 2012 году составил 730 тыс. бутылок.

Качественные российские вина, в том числе производства ШГВ, вскоре займут заметные места на полках российских магазинов и в винных картах ресторанов, не сомневается руководитель Союза сомелье Артур Саркисян: «Если в России начали делать хорошие вина, то, разумеется, они должны быть представлены и в ресторанах, и в широкой рознице. Но для этого государство должно оказать им поддержку, в том числе и административными методами».

В качестве примера г-н Саркисян привел существующую практику в Краснодарском крае, где местные власти обязали рестораторов при составлении винных карт отдавать под российские вина не менее 50% списка. «Для России в целом этот порог мог бы составить 20%, — считает эксперт. — Те же административные методы могут быть применены и к ритейлу». При этом г-н Саркисян отметил, что для сохранения репутации российского виноделия продукция предприятий, желающих попасть в подобную программу господдержки, должна получать сертификацию от широкого жюри экспертов.
 
РБК Daily
07.03.2013