Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
«Киндзмараули» возвращается, но будет стоить дороже

Грузинские вина появятся в России уже в ближайшие недели. В среду Роспотребнадзор по итогам проведенной инспекции выдал разрешение на поставки 36 винодельческим предприятиям Грузии, а также четырем производителям минеральной воды.

Эксперты ожидают, что возвращение будет непростым. Дело в том, что качество вин окажется довольно высоким, так как за годы запрета, введенного РФ в 2006 году, грузины смогли улучшить свою продукцию и даже начали выигрывать в международных конкурсах. А это в свою очередь подняло цену на грузинский алкоголь. «Дешевыми грузинские вина больше не будут: цена составит не менее 300 рублей за бутылку, – сказал «НИ» президент Независимого винного клуба Владимир Цапелик. – Серьезным конкурентом для них станут азербайджанские вина, которые в той же ценовой категории выступают с очень приличным качеством». При этом, отмечает эксперт, если люди в возрасте даже без всякой рекламы будут покупать долгожданные «Ахашени» и «Киндзмараули», то молодых людей придется заново приучать к продукту, что будет сопряжено с большими маркетинговыми затратами, которые не всем производителям окажутся по силам. Впрочем, президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович считает, что рекламная кампания уже частично проведена, и довольно успешно. «Российские СМИ сделали бесплатно такую рекламу грузинскому вину, какую никогда не делали российским винам, – заметил г-н Попович. – Думаю, что грузинские вина будут продаваться лучше, чем российские».

Впрочем, за годы отсутствия на российском рынке виноделы Грузии не только улучшили качество продукции из-за переориентации на Европу, но также сократили объемы производства. Заново увеличить его для завоевания российского рынка они в ближайшее время вряд ли смогут. «До запрета грузинские вина поставлялись в объеме 60 миллионов бутылок в год. Сейчас целевая установка – 10 миллионов, и то, по моему мнению, только в долгосрочном периоде», – констатировал г-н Цапелик.

http://www.newizv.ru
 

07.03.2013