Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Администрация Краснодарского края вступилась за производителей вина в пакетах

Кубанские чиновники вступились за производителей дешевых вин, чьи лицензии в конце февраля были приостановлены регулятором алкогольного рынка. Как ранее писала РБК daily, в ходе проверок специалисты Росалкогольрегулирования (РАР) выявили в образцах продукции трех крупнейших винодельческих заводов края многочисленные нарушения технологий производства. В РАР сообщили, что готовятся документы для аннулирования лицензий у предприятий через суд.

В конце февраля были приостановлены лицензии трех крупнейших на Кубани производителей дешевого вина: РПК «Славянский», ООО «Долина» и ППК «Северский». Еще один винзавод — РПК «Красноармейский» — из-за банкротства прекратил работу еще в ноябре прошлого года. Совокупно эти предприятия произвели в прошлом году 7,34 млн дал, или 20% от всего объема выпуска тихих вин в России. Поводом для санкций стали результаты проверок образцов продукции этих заводов, которые выявили нарушения качества продукции: разбавление вина водой, наличие токсичных микропримесей и ароматизаторов, использование которых недопустимо по ГОСТу.

Однако спустя неделю к регулятору алкогольной отрасли обратилась администрация Краснодарского края с просьбой смягчить свою позицию в отношении нарушителей. В частности, руководитель управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству Краснодарского края Олег Толмачев просит главу РАР Игоря Чуяна не принимать жестких мер к винодельческим хозяйствам, ухаживающим за виноградниками. Эти предприятия, как правило, градообразующие в своих сельских поселениях, отмечается в письме краевого чиновника. На Кубани всего 20 основных виноградарско-винодельческих хозяйств.

Г-н Толмачев также просит главу РАР до момента установления в суде легитимности аннулирования лицензии позволить винодельческим предприятиям работать, с направлением в их адрес предписаний об устранении выявленных нарушений и временным арестом на заводе сомнительной по качеству винодельческой продукции. Это позволит избежать разрушения виноградарско-винодельческой отрасли России и Краснодарского края, а также исключить возможные негативные социальные последствия в сельских поселениях, уверены в краевом управлении. Кубанские чиновники также настойчиво просят предоставить методики, которые используются специалистами РАР при проведении контроля вина. В Росалкоголе РБК daily подтвердили факт получения двух писем от чиновников администрации Краснодарского края. При этом в пресс-службе РАР подчеркнули, что все экспертизы, ставшие поводом для принятия жестких мер, проводились аккредитованными независимыми лабораториями, а РАР выступало только заказчиком. «У всех лабораторий есть зарегистрированные методики, — отметили в федеральной службе. — Экспертные заключения базируются на различных способах определения присутствия тех или иных веществ в образцах продукции, однако все они дают один и тот же результат — в образцах винодельческой продукции выявлено содержание спиртов не виноградного происхождения — это значит, что в продукт был добавлен зерновой спирт». По мнению РАР, факт наличия спирта в продукции означает не только нарушение винных ГОСТов, но и уклонение от уплаты акциза.

Сами виноделы, которые лишились в феврале лицензий, разъясняют положение дел своим партнерам. Так, РПК «Славянский» в письме контрагентам (есть в распоряжении РБК daily) обращает внимание, что в суде не доказан факт несоответствия ГОСТу 12 партий вина, по которым возникли претензии РАР. Виноделы оспорили в арбитражном суде Краснодарского края действия РАР, и в предстоящий понедельник суд должен определить правомерность действий регулятора. Как отмечается в письме РПК «Славянский», в настоящее время предприятие располагает двумя действующими лицензиями из четырех и тем самым говорить о фальсификации всей продукции недопустимо.
 
РБК Daily
07.03.2013