Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
М.Фридман и Р.Тарико поборются за 85% акций водочного гиганта CEDC

Вчера стало известно, что хочет получить Михаил Фридман за спасение польской водочной компании CEDC от дефолта по облигациям. В обмен на инвестиции в размере до 225 млн долл., которые соберет консорциум во главе с А1, он просит 85% акций алкогольного производителя. На такой же пакет рассчитывает и Рустам Тарико, предложивший свой план спасения. Если победит А1, владелец «Русского стандарта» вряд ли сможет рассчитывать даже на 15% акций водочного гиганта.

Держатели облигаций CEDC в совокупности на 1,2 млрд долл. с погашением в 2013 и 2016 годах еще две недели назад стояли перед безрадостной перспективой дефолта и последующего банкротства компании. Сегодня у них есть повод для оптимизма: за неделю три группы заинтересованных лиц представили планы по реструктуризации долговых обязательств.

Вслед за Рустамом Тарико, владеющим 19,5% акций CEDC, к спасению компании неожиданно подключился консорциум инвесторов во главе с A1. Как говорится в сообщении на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США, инвестподразделение «Альфа-Групп» Михаила Фридмана хочет получить 85% акций водочной компании, а оставшиеся 15% акций предлагает держателям облигаций с погашением в 2013 году на 258 млн долл., в том числе г-ну Тарико, предоставившему компании кредит на 50 млн долл. Владельцам облигаций с погашением в 2016 году на 957 млн долл. консорциум гарантирует выплаты в размере от 175 до 225 млн долл. наличными, а также новые бонды с погашением в 2018 году на 610 млн долл. (200 млн долл. — конвертируемая часть).

В предложении консорциума подчеркивается, что в случае принятия его плана бизнес CEDC получит поддержку в виде продвижения продукции через магазины X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), принадлежащие «Альфа-Групп». По мнению участников рынка, такое сотрудничество стало бы существенным плюсом для CEDC, так как в последние годы за высокие объемы продаж водки через ключевые каналы сбыта ей приходилось платить крайне низкой рентабельностью.

В минувшую пятницу свой план спасения компании, похожий на план A1, представил также Рустам Тарико. Он, как и Михаил Фридман, рассчитывает получить контроль над 85% CEDC. Взамен владелец «Русского стандарта» предлагает владельцам облигаций с погашением в 2016 году 172 млн долл. наличными плюс два новых выпуска бондов на 650 млн долл. с погашением в 2018 году (из них 200 млн долл. — конвертируемая часть). Эти бумаги могут быть конвертированы в 20% акций компании в 2015 году, 25% — в 2016 году, 30% — в 2017 году и 35% — в 2018 году.

Вчера в «Русском стандарте» не стали комментировать возможность улучшения своего предложения в связи с появлением нового альтернативного плана спасения CEDC.

Существует и третий план реструктуризации долга. Руководство CEDC предложило держателям облигаций 75% акций компании (10% — владельцам бондов с погашением в 2013 году, остальное — владельцам бондов с погашением в 2016 году). Еще 20% достанется Рустаму Тарико. Доля нынешних акционеров, в том числе Рустама Тарико (19,5%) и Марка Кауфмана (9,4%), в этом случае размоется совокупно до 5%.

Дополнительные материалы:
Облигации CEDC нашлись у SPI

SPI Group Юрия Шефлера признала свой интерес к участию в консорциуме по спасению CEDC. Компания заявила, что обратилась за помощью к глобальной консультационной группе Nomura, которая должна будет представить руководству SPI свою оценку предложенных альтернатив по реорганизации бизнеса CEDC. «Мы тщательно следим за ситуацией в CEDC, — приводит Reuters слова CEO SPI Group Вэла Менделеева. — Мы уже начали предварительные консультации с несколькими сильными финансовыми игроками в России, которым было бы интересно сотрудничество с нами в свете бизнеса CEDC». По данным Reuters, SPI является держателем облигаций CEDC с погашением как в 2013, так и в 2016 году.
 
РБК Daily
07.03.2013