Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Глава думского комитета по безопасности не увидела в письме помощника президента Татьяны Голиковой требования вернуть промилле

"Во-первых, это недобросовестная, устаревшая информация, потому что письмо госпожи Голиковой касалось старой редакции законопроекта. Более того, в нем нет ни слова о промилле. Утверждать обратное, думается, выгодно тем, кто лоббирует возврат промилле", - сказала Яровая, комментируя публикацию.

Глава думского комитета по безопасности, один из авторов законопроекта об ужесточении наказания за вождение в состоянии алкогольного опьянения Ирина Яровая (ЕР) не увидела в письме помощника президента Татьяны Голиковой требования вернуть промилле и сообщила, что это письмо касалось старой редакции законопроекта.

Первый зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, напротив, считает, что письмо напрямую относится к законопроекту и предлагает ввести минимально допустимый уровень промилле.

Во вторник газета "Коммерсант" написала о том, что помощник президента Татьяна Голикова предложила доработать законопроект об ужесточении наказания за пьянство за рулем и вернуть в законодательство понятие "состояние опьянения". Согласно данным издания, Голикова направила письмо начальнику государственно-правового управления администрации президента Ларисе Брычевой, в котором предлагается доработать законопроект Яровой. По мнению помощника президента, так как законопроект ужесточает ответственность за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения лицами, находящимися в состоянии опьянения, "целесообразно ввести такое понятие и учесть представленные замечания".

"Во-первых, это недобросовестная, устаревшая информация, потому что письмо госпожи Голиковой касалось старой редакции законопроекта. Более того, в нем нет ни слова о промилле. Утверждать обратное, думается, выгодно тем, кто лоббирует возврат промилле", — сказала Яровая РИА Новости, комментируя публикацию.

Вместе с тем, она подчеркнула, что определение "состояния опьянения" связано с процедурными вопросами, которые всегда регламентировались подзаконными нормативными актами Минздрава и никакого отношения эти процедуры к законопроекту депутатов не имеют.

"По опросам россияне ставят на первое место как реальную угрозу своей безопасности пьяных водителей. Наша задача — спасти жизни и восполнить пробелы в законодательстве, о которых говорят в обществе. Это установление нижнего предела ответственности для пьяных убийц за рулем. Его отсутствие порождает безнаказанность", — сказала глава комитета.

Она добавила, что другой пробел связан с отсутствием ответственности для тех, кто не является водителями, будучи лишенными по суду права управления транспортным средством, либо не имел такого права никогда.

"По уточненной редакции у нас есть все положительные заключения, включая Верховный суд", — отметила глава комитета.

Законопроект, внесенный в Госдуму группой депутатов, предусматривает штраф в размере 50 тысяч рублей и лишение прав для тех, кто сел за руль нетрезвым, а в случае "пьяного рецидива" нарушителю будет грозить уже уголовное наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или ареста на срок до полугода. Также существенно ужесточается и уголовное наказание при ДТП с участием пьяных водителей, особенно при многочисленных жертвах. Парламентарии планируют рассмотреть законопроект в первом чтении 12 марта.


РИА Новости
 

07.03.2013