Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Национальный совет по вопросам охраны здоровья: 40% украинских детей и подростков вовлечены в систематическое употребление спиртных напитков

Украина признана мировым лидером по детскому алклголизму: примерно 40% украинских детей и подростков вовлечены в систематическое употребление спиртных напитков.

Согласно данным Национального совета по вопросам охраны здоровья, за год в Украине от алкоголя умирает 40 тысяч человек: четверть из них – от отравления, еще четверть - от сердечных приступов, остальным – от сопутствующих болезней или несчастных случаев.

Около 100 тысяч алкоголиков ежегодно становятся на учет в профильных учреждениях, при этом эксперты допускают, что регистрируется лишь каждый 10-й зависимый. За последние годы Украина прочно вошла в пятерку самых пьющих стран мира.

По принятым международным стандартам считается, что если в год на одного гражданина «уходит» 8 литров спирта, то нация физически деградирует. Украинцы, по официальной информации, потребляют 12-13, а по неофициальной и все 20 литров на душу населения. Но хуже всего то, что алкоголизм в Украине стремительно молодеет. По этому критерию наша страна уже признана мировым лидером: примерно 40% украинских детей и подростков вовлечены в систематическое употребление спиртных напитков. Как говорится, есть над чем серьезно поразмыслить.

ПРОГРАММА САМОУНИЧТОЖЕНИЯ

Если задуматься, то не стать алкоголиком в Украине гораздо труднее, чем стать им. Слишком много тому сопутствующих факторов: и обилие рекламы, и ассортимент товаров алкогольной индустрии, и их доступность, и пропаганда алкоголя через книги, фильмы, интернет. В юном возрасте дополнительно стимулирует стремление самоутвердится перед сверстниками, а заодно испытать новые ощущения. В зрелом возрасте дополнительных стимулов уже не требуется, процесс идет по классической схеме: от стадии вредной привычки – до фазы полной зависимости.

Удивительнее всего, что в народе к употреблению алкоголя по-прежнему сохраняется очень лояльное отношение. Родители зачастую безразлично взирают на то, что их дети пьют спиртное. В лучшем случае требуют, чтобы те пили не «абы-где», а дома, в семье, под надзором старших, что ли. Физиология, стоит заметить, таких различий не понимает – на уровне биохимических реакций синдром зависимости развивается в любых социальных условиях.

Что касается взрослых, то здесь стереотипы другие: лучший подарок – бутылка дорогого напитка и, вообще, какой же праздник без спиртного? Действительно, раньше народные праздники отмечались «во хмелю», но потом все шли работать, а трудотерапия, по мнению специалистов, - один из самых эффективных методов выведения из организма токсинов, а из головы лукавых мыслей. Теперь пахать никто не любит, а праздников развелось – только наливай.

ЦЕНА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ

Ни для кого не секрет, что алкогольная индустрия приносит огромные прибыли. Не тайна и то, что государству достается лишь часть этих прибылей – в виде налогов. Как не будет новостью и то, что в высших правительственных эшелонах существуют определенные группы, лоббирующие интересы производителей «зеленого змия».

Остается добавить, что закон о запрете продажи алкогольных напитков лицам, не достигшим 18 лет, сплошь и рядом нарушается, а четко действующей программы по преодолению проблемы алкоголизма в стране нет. Разве что стоимость алкогольной продукции время от времени повышается - якобы это приведет к уменьшению покупок «жидкого счастья». Хотя на самом деле свидетельствует о том, что умирать становится дороже, и приводит к увеличению показателя смертности от употребления суррогата.


tvplus.dn.ua
 

07.03.2013